Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Чистка плитки после затирки швов


Чистка плитки после затирки швов Для затирки плиточных швов традиционно применяют смеси на основе цементов высоких марок. Более современными считаются затирки на основе силикона. Чистка плитки после затирки швов традиционными смесями представляет определённую трудность. Особенно, если плитка не имеет глазированного покрытия. После работы с силиконовыми затирками чистка не требуется, но работа с ними очень кропотлива на других этапах и в целом выигрыша по времени они не дают. Рассмотрим, что представляет чистка плитки после затирки швов обычными смесями.

Для чистки плитки потребуются следующие материалы и инструменты:
-сухая ветошь;
-губка синтетическая или вискозная;
-ведро пластиковое объемом 10 л;
-резиновые перчатки;
-жидкость для удаления остатков затирки или цемента (“Pufas”, “Atlas Shop”);

Чистка глазурованной плитки проводится на следующий день после затирки, а неглазурованной – немедленно по окончании затирки. При большой площади неглазурованной плитки затирка перемежается с чисткой. Это связано с тем, что затирка быстро проникает в поры неглазированной плитки и схватывается там. Растворить её жидкостью для удаления затирок можно только пока она не успела схватиться!

Порядок проведения работ для глазурованной плитки таков:

Шаг 1. Протрите сухую плитку сухой ветошью. Большая часть разводов удаляется при такой обработке. Меняйте ветошь по мере того, как она начнет пылить;
Шаг 2. Разведите в ведре жидкость для удаления остатков затирок и цемента. Для этого наберите 5-7 литров холодной воды, куда добавьте 100 мл средства “Pufas”или 250 мл средства “Atlas Shop”. Размешайте жидкость, предварительно одев перчатки. Она очень едкая!
Шаг 3. Наносите жидкость на плитку губкой, периодически отжимая её в растворе. Обработайте ею все поверхности, покрытые глазурованной плиткой;
Шаг 4. Промойте плитку чистой водой;
Для неглазурованной плитки порядок работ отличается тем, что жидкость для удаления затирки наносится сразу после того, как затирка схватится. Для этого достаточно 1,5-2 часов. Сухой ветошью такая плитка не протирается, а мыть её после нанесения жидкости нужно два-три раза.

Полезные советы:

Не начинайте работы по затирке швов неглазированной плитки во второй половине дня, если площадь облицованной ею поверхности превышает 5 кв.м – можно не успеть до окончания рабочего дня. Для упрощения работы на больших площадях можно использовать швабру с отжимающейся губкой. Не используйте для работы  поролоновые губки – они очень упругие и от них быстро устают руки.


Размещено: 25.10.2010 в 13:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя