Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Облицовка стен натуральным шпоном


натуральный шпон Шпон – это экологически чистое покрытие, изготовленное из натуральных материалов. В отличие от ламинированных материалов, шпонирование предполагает нанесение на поверхность тонкого слоя настоящего дерева. Человек, неискушённый в тонкостях строительства, не сможет с одного взгляда отличить настоящего дерева. Разумеется, такая отделка стоит приличных денег, но за красоту приходится платить.

С помощью натурального шпона стоит отделывать такие помещения, где велика вероятность загрязнения. Ведь со шпона их удалить куда проще, чем с обоев или декоративной штукатурки. Какие материалы используются для шпона? Это может быть бук, берёза, груша, дуб и другие. При этом предпочтение следует отдавать хвойным материалам, а также твёрдым породам древесины.

Покупайте только качественные шпонированные панели! Ведь они обрабатываются специальными материалами, которые помогают продлить срок их эксплуатации. Существуют такие панели, которые монтируются в готовом виде, а также те, которые после монтажа придётся дополнительно полировать. Они используются реже всего.

Поговорим о технологии монтажа такого материала.

1. Для того, чтобы осуществлять отделку стен или потолков натуральным шпоном, влажность его должна быть не больше, чем 12 процентов, при этом поверхность дерева должна быть обработана специальными материалами, которые препятствуют гниению, почернению, делают его более пожароустойчивым.

2. Необходимо выставить каркас, используя направляющие планки. Наилучшим образом подходит деревянный каркас, собранный из небольших направляющих. Это должно быть сухое и крепкое дерево. Можно использовать и профили для монтажа ГКЛ, однако это не самый лучший вариант.

3. Можно обойтись и без каркаса, если стена ровная и в неё можно либо вкрутить саморезы (ГКЛ, пеноблок), и если это не скажется на внешнем виде готового изделия.

4. Обрешётка должна учитывать размер плит. Так, если они имеют размер 60х60 см, то обрешётка должна быть такой же. Выставьте её в уровень, проверив его с помощью рейки или другим способом. Некоторые мастера старой закалки используют «шнурку» - выставляют каркас по натянутым ниткам.

5. Готовые панели крепятся к обрешётке либо с помощью саморезов, либо гвоздей с маленькой шляпкой. Их потом можно спрятать декоративной накладкой или замазать специальным раствором в тон дерева.
Снизу плиты следует прижать плинтусом, а сверху – деревянным молдингом.

Простота монтажа позволяет справиться с задачей даже непрофессионалу.


Размещено: 20.10.2010 в 13:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя