Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Оклейка шпоном с помощью столярного клея


Оклейка шпоном с помощью столярного клея Оклейка лестничных деревянных элементов шпоном (строганными тонкими листами ценной древесины) по-другому еще называют – фанерование. Оклейку производят при помощи столярного клея. Посмотрите, как можно это сделать.

Для этого нам понадобятся инструменты и стройматериалы:
•    Синдетиконовый клей или обыкновенная шпатлевка
•    Шпон
•    Линейка из металла
•    Сапожный клей
•    Утюг, но можно гладкий брусок
•    Бумага для выкройки
•    Шприц или пипетка.

Процесс изготовления:
Сперва наперво необходимо подготовить поверхность для фанерования. Разровняйте ее, с помощью шпатлевки или синдетиконового клея замажьте на поверхности мелкие дефекты.

Когда все подсохнет, зачистите всю поверхность шкуркой и хорошо выровняйте.

Затем раскроите подготовленный шпон. Он бывает с рисунком или без него, если у вас большая лестница, то вам лучше подойдет шпон с крупным рисунком, а если лестница небольшая, то лучше использовать шпон с мелким рисунком, или же вовсе без него. Заранее подготовленную выкройку из бумаги переносим на деревянные листы. Для этого нам понадобится остро заточенный нож и линейка из металла. Вырежьте необходимого размера листы и прошлифуйте раскроенные шпоны с внутренней стороны крупной шкуркой. Далее трещины необходимо зашпаклевать.

Тем временем нужно подготовить столярный клей.

Внутреннюю сторону шпона и поверхность элемента, которая подлежит фанерованию, смазывают столярным клеем. Выжидаем до десяти минут. Затем друг на друга накладываем подготовленные детали и хорошенько притираем гладким брусочком или нагретым до 50 – 60 градусов - утюгом, или же при помощи плоского столярного молотка. Производят притирку вдоль текстурных линий шпона, от середины к краям.

Если под листами образовались пузырьки, то в данном месте необходимо промочить шпон водой, затем надрезать его и ввести под него клей из шприца или пипетки. И обязательно потом загладьте это место при помощи горячего утюга.

Все, готово, оставьте все на просушку, которая длится около двух часов. Не забывайте, что температура воздуха при этом должна соответствовать 25-30 градусам выше ноля.


Размещено: 01.11.2010 в 15:13   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя