Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как проложить антенный кабель


Как проложить антенный кабель Очень многие люди считают, что для того, чтобы протянуть антенный кабель не нужно много знаний и труда. Кажется, нет ничего сложного, провести телевизионную разводку: необходимо проложить антенный кабель, подсоединить в щитке линию и телевизор заработает. Очень часто так случается, что после проведенного ремонта завезли мебель, расставили бытовую технику, подключили видео аппаратуру, а телевизор не принимает каналы. И дело совсем не в ящике, а просто, что в процессе строительства не смогли правильно провести разводку для телевизора.

Самое главное нужно выбрать телевизионный кабель. Не каждый кабель подходит для спутникового или для эфирного телевидения. На это влияют показатели затухания передаваемого сигнала на необходимой частоте, пропускной способности необходимой частоты и длине кабеля. Предназначенный для эфирного телевидения кабель не всегда может пропустить сигнал от спутниковой тарелки. Специалисты рекомендуют сначала провести телевизионный кабель, который пропускает спутниковый сигнал. Монтаж такого кабеля позволит вам смешать спутниковый и эфирный сигналы, несмотря, что стоит намного меньше. Для телевизионной разводки тонкий кабель не рекомендуют использовать. От толщины жилы кабеля зависит пропускная способность сигнала.

Необходимо остановить свое внимание, на распределительное ТВ оборудование, которое очень часто применяется. Крабы (развлетлители, сплиттеры) применяют для разъединения сигнала телевизора на несколько точек, телевизоров, розеток. Каждый делитель имеет свой рабочий диапазон частоты от 5 до 1000 МГц. Применяя разветлители можно подключить несколько телевизоров в доме, хоть в каждой комнате. Очень важно знать, что краб разделяет входной сигнал и это вызывает его снижение в конечной точке. Сумматоры (смесители, диплексеры) используют для суммирования входных сигналов на разных частотах. Применяя сумматоры можно смешивать спутниковое и эфирное телевидение и передавать информацию по одному кабелю. При установке смесителя можно полностью избавиться от ручного переключения антенного кабеля. Для отвода небольшой части высокочастотного сигнала из линии на несколько оппонентов применяются ответлители, и в конструкции имеются абонентские выхода, а также вход и выход. Самыми распространенными являются слаботочные системы в каждом подъезде жилого дома. Не стоит покупать такие материалы в киосках, сомнительных лиц, которые предлагают вам за такой материал значительно меньшую цену, чем в специализированных магазинах.

Как правильно проложить антенный кабель?

антенный кабельАнтенный кабель можно проложить несколькими способами. Самым оптимальным вариантом считают такой: когда антенный кабель проведен, разведен от одной точки (краба, сплиттера) или отдельным лучом подходит к розетке или к телевизору. Такой монтаж будет отличаться своей стоимостью, так как увеличивается длина телесети, метраж кабеля. Такой способ разводки равномерно распределит мощность сигнала по всем точкам, и все телевизоры будут качественно принимать сигналы.

Второй вариант монтажа заключается в последовательной установке сплиттеров с подключением от отдельной точки. А самым экономичным считается способ проводки и монтажа дальнейшей прокладки от розетки к розетке. При этом способе стоимость монтажа не большая, но при этом исчезает значительный уровень сигнала, который приходит на последнюю розетку минимальный. Если одна из розеток выйдут из строя, то остальные не будут работать. Все предложенные варианты монтажа можно скомбинировать, исходя из количества телевизоров, которые находятся в доме и планировки помещения. Если на входе сигнал хороший, а телевизоров в квартире много, то можно подключить усилитель.

Факторы, которые влияют на качество изображения: установка разветвителей – их количество должно быть минимальным и длина кабеля. Все участки, проложенного кабеля должны быть цельными и не иметь механических повреждений.

Антенный кабель монтируется внутри помещения. Кабель можно провести по плинтусу, подвесным потолком, спрятать в стене методом штробления, внутри пластикового плинтуса, в пустотах строительных конструкций. Монтаж кабеля производится при помощи клипс из пластмассы и скоб стиплера.

Сегодня большим спросом пользуется прокладка, проводка кабеля с использованием накладных и внутренних розеток. Этот способ имеет как преимущества, так и недостатки. Преимуществом является то, что не видно провода по плинтусу. Недостатков два: часть сигнала забирают розетки и большая стоимость при монтаже кабеля.

Инструменты для монтажа кабеля:
- настенные крепления;
- изоляционная лента;
- молоток;
- электродрель со сверлом;
- антенный кабель.

Инструкция
1. На верхнем этаже найдите щит, откройте щиток, там находится много различных проводов, которые спускаются в шахту нижних этажей. Просуньте в шахту антенный кабель и протолкните вниз.

2. В низу должен появиться кабель и вам нужно достать его из щитка и опустить до нужного этажа.

3. Необходимо знать, что все кабеля антенн уходят на крышу через гильзу, которая находится на последнем этаже в щитке. На самой крыше эта гильза загнута вниз, чтобы не попадали в нее дождь, снег. Свой кабель протолкните в эту гильзу поднимитесь на крышу и подсоедините к антенне ваш кабель.

4. Спуститесь на свою лестничную клетку. Электродрелью просверлите сквозное отверстие в квартиру и возле откоса у стены, где установлен электрощит, просверлите отверстие, чтобы вы смогли протолкнуть ваш кабель из щитка. Отверстия должны находиться на одной горизонтальной линии.

5. С помощью настенных креплений прикрепите кабель к стене в нескольких местах. Если планировка квартиры не позволяет провести провод через стену, то необходимо сделать сквозное отверстие в коробке двери в самом верхнем углу.

6. Провод, который проходит внутри квартиры необходимо опустить по дверной коробке к самому плинтусу. Если в квартире установлен европлинтус, то нужно снять внутреннюю планку и провести антенный кабель по всей квартире в самом плинтусе. Если у вас нет европлинтуса, то обычно антенный кабель прокладывают по верху стен к самому телевизору. Для крепления применяйте электрокороб или специальные крепежи.



Размещено: 13.06.2012 в 19:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя