Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать парник своими руками


парник для огурцов "Три месяца лето... и вечная весна, - эта старая песенка  очень точно передает климатические особенности средней полосы России. Любому огороднику известно, что именно весной возникает больше всего проблем с сохранностью растений. Заморозки запросто могут загубить весь урожай на корню, о весенних ливнях и говорить не приходится, а уж если они еще и с градом. Взрослое, окрепшее растение еще устоит, а вот недавно высаженная рассада погибнет, если не вся, то частично. Поэтому овощевод, который дорожит своим урожаем первым делом задумается о том, как сделать парник для огурцов, помидоров, редиса. Для изготовления этой простейшей конструкции не потребуется больших финансовых затрат. Обогрев здесь так же происходит естественным образом, за счет разложения органических остатков, которые выделяют тепло.

Располагаются парники в безветренном месте, ориентируясь с востока на запад, дабы максимально использовать солнечное тепло. Обычно вся конструкция выполняется разборной, поскольку на зиму ее убирают. Основные элементы парника: короб, рамы, котлован, подстилка органическая и слой теплоизоляции.

Короб изготавливают кирпича, досок, деревянных колод. При этом можно использовать как новые строительные материалы, так и старые.

Рама, прикрывающая парник, имеет стандартные размеры 106 на 160 см. Чаще всего для сохранения тепла внутри конструкции используется полиэтиленовая пленка, толщиной до 0,3 мм, применяют так же стекло.

Важный нюанс при оборудовании парника это правильная укладка обогревающего слоя. Для этого прежде всего необходимо вырыть котлован подходящей глубины, обычно это от 75 см до 30 см, в зависимости от предназначения парника. Затем дно котлована тщательно выкладывается изоляционным материалом: песок, щебень, толь, гравий. Этот слой будет служить для теплоизоляции парника. Поверх первого слоя равномерно выкладывается органический материал: гумус, солома, листья. Поверх все это засыпается слоем почвы толщиной в 20 см. При биохимическом распаде органического материала выделяется большое количество тепла, которое и служит для обогрева парника.

Просто и легко - строим парник своими руками


строим парник своими руками Самая простая и функциональная конструкция - пристенный парник, возводится в кратчайшие сроки и без особых усилий. Основой для нее служит южная стена жилого дома. Боковые стенки парника представляют собой прямоугольный треугольник, рамы крепятся к стене при помощи обвязки из бруса или рейки сечением в 10 см. Такой парник годится для выращивания зелени, огурцов или томатов.

Не менее удобен в использовании и переносной наземный парник, который устанавливают на заранее подготовленную грядку. Для начала необходимо сколотить из досок короб, 160 см в ширину и 30-50 см в высоту. При этом южная стена короба выполняется ниже северной. После установки основы на грунт, сверху закрепляют раму на петлях, предварительно остекленную или затянутую пленкой. Для такой рамы понадобится восемь кусков бруса, два боковых, столько же торцевых и четыре средних.

Собирается рама таким образом:
на концах боковых брусков выпиливаются пазы, в которых закрепляются торцевые бруски,
с внутренней стороны торцевых брусков делают отверстия, в которых закрепляются средние бруски,
на готовую раму натягивается полиэтиленовая пленка, которую необходимо прибить гвоздями, предварительно зафиксировав ее деревянной планкой для большей прочности и герметичности.

Такой парник годится для распикировки рассады, а так же для выращивания зелени и лука перо.

Парник со светоотражающим экраном позволяет наиболее продуктивно использовать солнечный свет, благодаря чему температура в нем на 2-3* выше, нежели в обычном.

Соорудить такой парник под силу даже не слишком умелому мастеру, ибо делается он просто, как все гениальное.

сборный парник Строительство парника начинают с рытья ямы трапециевидного сечения, глубиной 50-70 см. Если грунт достаточно плотный он не нуждается в дополнительном закреплении. При осыпании почвы используют обычные доски. Чтобы готовый парник не подмыло дождями, вокруг него, на расстоянии около метра выкапывают канавки для отвода воды.

Затем по периметру котлована выполняется обвязка из бревен 10-15 см в диаметре, при этом северная сторона обвязки выполняется ниже южной. В качестве органического наполнителя для парника используется навоз.

Рамы для парника изготавливают из брусков 7 на 6 см, покрытых олифой или лаком ПФ-166. Для прочности дополнительно бруски скрепляются деревянными шпильками. Поворотный отражающий экран крепится в вертикально установленной раме. Предварительно его окрашивают белой эмульсией на водной основе. Это простейшие рекомендации к тому, как сделать парник своими руками, при этом экономно и по хозяйски расходуя средства. Но у каждого садовода и огородника имеется масса своих собственных секретов, позволяющих вырастить богатый урожай.

И последний совет овощеводам. Поскольку каждый парник имеет определенный спектр применения, для оптимизации процесса выращивания огородных культур на участке лучше построить небольшой комплекс, позволяющий выращивать урожай с апреля по ноябрь. При рациональном подходе, даже в нашем, неблагоприятном, климате два урожая в год не фантастика, а реальность.


Размещено: 25.07.2011 в 18:27   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя