Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Участок в лесу - советы дендролога


Участок в лесу - советы дендролога Сегодня существует множество возможностей приобрести участок под строительство усадьбы в любом уголке нашей планеты – будь то морское побережье или глухой уголок «дикой» природы. Если вы решили обжить участок в лесу - советы дендролога вам будут весьма кстати. Этот специалист поможет вам благоустроить ваш лесной сад, или хотя бы отдельную его часть.

1. Для начала необходимо провести фитопатологическое обследование участка. Оно подскажет те места, которые повреждены и заражены грибком или какими-либо вредителями. Также данное исследование станет основой для дальнейшего «лечения территории.

2. В любом случае, деревья в лесу придется рубить – если не полностью, то хотя бы нижние их ветви, закрывающие участок от солнца.

3. Почва в разных лесах также различается по своему составу. И если вы захотите разбить в лесу огородик, придется серьезно на нем поработать. Сложнее всего подготовить почву к высадке растений будет в хвойнике, потому что вечнозеленые деревья «забирают» из нее огромное количество азота. Т.е. необходимо будет внести в почву азотные удобрения. До нужно плодородности почву в лесу придется «доводить примерно три-четыре года.

4. Выбирая растения для лесного участка, остановитесь на теневыносливых. Вот перечень тех, что будут достаточно комфортно чувствовать себя на таком участке: альпийская смородина, душистая малина, голубика, черника, брусника, лещина, барвинок, хоста, бадан, астильба и другие.

5. Если ваш участок заболочен, его нужно осушить при помощи оврагов, а затем высадить подходящие растения. Если вы хотите оставить какой-то влажный участок специально, высаживайте вокруг него только влаголюбивые растения. К таковым относятся аир, клюква, купальница, болотный белокрыльник, сибирский ирис, примула и другие.

Советы
Заранее приготовьтесь к тому, что лесной участок очень прихотлив и капризен. Не все растения приживутся на нем с первого раза. Даже те, которые подходят данному месту. Будьте терпеливы, и, возможно, ваш участок станет через пять-шесть лет настоящим райским уголком для отдыха вдали от городского шума и суеты.



Размещено: 17.01.2011 в 19:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя