Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Пожаробезопасность пластиковых окон


kak-izbavitsya-ot-kondensata-na-oknah Пожар является непредсказуемой стихией, которая сметает и превращает в пепел все, что попадается ему на пути. Устанавливая окна ПВХ домой, можно задуматься, как поведут они себя при пожаре? На основе этого было проведено большое количество исследований, что позволило выявить характер поведения пластиковых окон во время пожара. И теперь, когда Вы уже знаете окна стоимость, разберитесь с их безопасностью.

В составе ПВХ профиля находится множество стабилизаторов и наполнителей, которые делают профиль устойчивым к механическим и химическим воздействиям. Сам по себе ПВХ возгорается с трудом, а горение ничем не поддерживается в том случае, если отсутствует источник огня. Проведенные испытания показали, что количество тепла, выделяемого поливинилхлоридом при горении на порядок меньше, чем выделение тепла от деревянных евроокон при аналогичном горении. Таким образом, использование ПВХ в производстве окон значительно снижает вероятность возгорания и пожара, а также его распространения при пожаре. Кроме того, содержание хлора в составе окон противодействует процессу горения.

При горении ПВХ выделяются газообразные вещества, среди которых монооксид и диоксид углерода. Проведенные испытания дали понять, что концентрация этих горючих отходов не больше, чем концентрация в других предметах горения. Также, выделяется хлороводород, издавая едкий запах, предупреждая о возгорании уже в самом начале пожара. Так как он вступает в химическую связь с водяным паром, то превращается в соляную кислоту, способную вызвать коррозию металлических элементов оконной конструкции. К счастью, концентрация вещества такова, что не способна навредить, как конструкции в целом, так и человеческому организму.

Пожаробезопасность металлопластиковых окон напрямую зависит от комплектующих, заполняющих различные элементы окна, а именно:
  • стекло и стеклопакет;
  • сэндвич, облицованный пластиком либо алюминием;
  • наличие деревянных элементов в конструкции окна.

Сравнивая температуру возгорания евроокна и пластикового окна, то можно выявить, что первое воспламеняется от 210-270 градусов, а для второго 310-400 градусов. При самовозгорании для деревянных окон достаточно 260 градусов, а для поливинилхлорида 450 градусов. Всем известно, что для поддержания горения необходим кислород в определенном количестве. На основе этого проведены исследования и выделен кислородный индекс, при котором вещество полностью сгорает. Чем выше показатель индекса, тем сложнее горит материал. Поливинилхлорид имеет индекс 45-49, древесные материалы – 18, резина -17.

Также, можно выделить скорость распространения горения благодаря следующему индексу: для ПВХ – 21, для вагонки – 51. На основе данных, полученных от исследований можно с уверенностью сказать, что ПВХ представляет собой трудновозгораемый материал, выделяющий небольшое количество дыма при горении.



Размещено: 31.01.2013 в 11:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя