Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ставни: характеристики и виды.


Ставни: характеристики и виды. Наличие ставен позволяет защитить оконное стекло от различных внешних воздействий, кроме того, ставни выполняют следующие функции: сохранение тепла в помещении, регулировка доступа солнечных лучей, декоративность и т.д. В данной статье будут рассмотрены наиболее часто применяемые ставни: характеристики и  виды.

Деревянные ставни чаще других используются в загородных домах, главным их достоинством считается эстетичный внешний вид. Изготавливаются из шпунтованных досок, рейки или вагонки – щит стягивается по ширине струбцинами, после чего обрезается до нужных размеров.  К внутренней стороне прикрепляют деревянные рейки, к внешней стороне - петли.

Металлические ставни применяются для защиты от взлома, чаще всего, в загородных домах, а также, для защиты от непогоды или воздействия солнечных лучей. Нередко используются в складских и промышленных помещениях. Металлические ставни производят из оцинкованного листового железа и нержавеющей стали. Большинство моделей оснащено фиксаторами и внутренними сейфовыми замками – это позволяет избежать самопроизвольного непредвиденного запирания.

Рольставни изготавливаются из алюминия или стали, отличаются достаточно высокой прочностью. Алюминиевые рольставни используются в жилых помещениях, стальные - в промышленных, торговых или офисных зданиях. Устройство представляет собой двигающиеся по направляющим элементам полотна, которые наматываются на расположенный в коробе конструкции вал. Управление рольставнями производится при помощи электропривода для стали, ручного привода для алюминия или других комбинированных механизмов.

К основанию из практически любого материала, будь – то, металл, дерево, бетон или кирпич, могут крепиться наиболее, пожалуй, универсальные пластиковые ставни. Характеристики и вид пластиковых ставен во многом схожи с жалюзи (отсюда и второе название «жалюзийный тип»). Элементы крепления пластиковых ставен для дополнительной безопасности спрятаны внутри окна.



Размещено: 22.10.2010 в 17:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя