Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Правильная забота о стеклопакетах обеспечит их долголетие


уход за пластиковыми окнамиПрошло уже более 50 лет с тех пор, как пластиковые окна впервые вышли на торговые платформы. В 1954 г. Германия основала первую фабрику по производству окон ПВХ, и с тех пор они приобретают все большую популярность.

Такой невероятный успех можно объяснить только их многочисленными преимуществами перед обыкновенными окнами. В каждый дом стеклопакеты приносят тепло и домашний уют, срок службы очень высок – более 40 лет. Также среди достоинств можно назвать их способность не пропускать лишние шумы и холод, что чрезвычайно удобно в сравнении с обыкновенными окнами, требующими постоянного утепления, и практически не защищающими от внешних шумов.

Ни один хороший хозяин не сможет не оценить их температуро- и влагостойкость. Они легко выдерживают перепады температур, и рассчитаны на от -60 до +70 С˚. Стеклопакеты не подгнивают и не требуют постоянной окраски рам. А главное их преимущество – цена, которая по сравнению с евроокнами сделанными из дерева и другими, с лихвой себя окупает.

Такое количество неоспоримых преимуществ никого не может оставить равнодушными к ПВХ окнам. Главное – помнить, что за всем нужно правильно ухаживать, и окна не исключение из этого правила.

Обычно уход за окнами заключается в очищении стекла и рам от загрязнителей, но люди забывают, что уплотнитель и фурнитура также нуждаются в должной заботе. Поэтому еще при выборе стеклопакетов, во-первых, нужно помнить о размерах, иначе если подоконник будет слишком широк, то теплый воздух от батарей не сможет помочь избежать конденсата на окнах. Во-вторых, поинтересуйтесь о режиме «зимнего проветривания», это поможет вам сохранить достаточное количество влаги в помещении. Но в любом случае нужно проветривать комнату в любую погоду, хотя б по 15 минут в день.

Очень большой плюс при очистке стеклопакетов – это их герметичность, которая не позволяет проникнуть пыли вовнутрь между стеклами. Так что вполне достаточно очищать наружную поверхность, и, конечно, ту, что выходит в помещение. Со стеклом будьте аккуратны, лучше всего использовать мягкую фланелевую тряпочку, или специальные, хорошо впитывающие губки, а моющее средство выбирайте не агрессивное, можно с нашатырем или спиртом, для блеска.

Сами пластиковые профили также нужно очищать обычными моющими средствами, которыми вы пользуетесь на кухне. Вполне достаточно будет обычного мыльного раствора. Главное не используйте ничего абразивного и растворяющего, это может повредить поверхность, что приведет к глубоким загрязнениям. Моется ПВХ-профиль очень легко и не доставит вам лишних хлопот.

Будьте аккуратны с горячими вещами (например, утюг), при касании к профилю они могут сильно попортить его. Также такие окна нельзя царапать, особенно если профиль цветной, отреставрировать их уже будет невозможно. Поцарапанные места обычных, белых профилей, можно отретушировать только лакосодержащим карандашом.

Особого ухода требует и фурнитура окон – запоры, петли и т.д. Чтобы ничего не заедало и хорошо работало, все места соединений следует обрабатывать смазкой или машинным маслом, используя небольшую кисточку. Также следите, чтобы в них не попадала краска или абразивное вещество. Не забывайте ничего лишнего между рамой и створкой, это может привести к необратимой поломке. Следите, чтобы створки не ударялись об откосы окон, закрывайте окна при сильном ветре, ничем не нагружайте створки. Очищайте их также бережно, мыльным раствором, после обработки смажьте обязательно маслом.

Особого ухода требуют каучуковые уплотнители. Так как они всегда должны быть эластичными, сохранять свою «жировую поверхность», то обрабатывать их следует два раза в год, специальными растворами на основе глицерина либо силикона. Ни в коем случае не используйте растворители. Со временем, когда уплотнитель потеряет свою основную функцию и потрескается, обычно это происходит не раньше, чем через 5 лет, его следует заменить. После очищения стекол, уплотнитель обязательно следует вытереть насухо.

Раз в 3-5 лет, проводите профилактические действия, особенно это касается южных окон. При правильном уходе, ПВХ окна прослужат вам долгую службу, и всегда буду вас радовать своим внешним видом.


Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя