Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Профилактика и ремонт кровельного покрытия


ремонт кровли Атмосферные осадки, ветра, палящие солнечные лучи и прочие неблагоприятные природные факторы в той или иной степени оказывают воздействие на любой кровельный материал, каким бы надежным он ни был. Чтобы избежать сложных и дорогостоящих работ, связанных с капитальным ремонтом крыши, необходимо регулярно осуществлять профилактический осмотр покрытия и, обнаружив изъяны, тут же их устранять.

Лучше всего осматривать и ремонтировать крышу в теплую и сухую погоду. Как правило, для починки используются те же материалы, что и для монтажа, но в некоторых случаях применяются и другие.

В целях профилактики следует регулярно осматривать спуски, поскольку именно на них влага задерживается дольше всего. Эти участки кровли необходимо тщательно накрывать, подкладывая изнутри толь, рубероид или пергамин. 


В зимнее время после обильных снегопадов крышу нужно обязательно очищать. Делать это можно при помощи скребка с резиновой полоской на конце. Очищая волнистую кровлю, например, шифер или ондулин, лучше выпилить скребок по форме листовых волн. Летом покрытие необходимо обметать метлой, удаляя грязь и пыль, чтобы дождевая влага не задерживалась на поверхности.

На северной стороне крыши могут появляться лишайники, которые серьезно вредят покрытию. При обнаружении их нужно тщательно удалить, используя любые острые предметы или стальную щетку.

Способы ремонта кровли зависят от вида используемого покрытия и масштабов самих работ. Возьмем, к примеру, наиболее распространенный материал — шифер. При серьезных повреждениях, когда может понадобиться замена всего поломанного листа, нужно аккуратно удалить из него гвозди и снять так, чтобы не повредить соседние участки. Если запасного листа нет, вместо него можно временно использовать рубероид.

При возникновении на шифере мелких трещин, отколов и прочих повреждений пользуются простым и надежным способом ремонта, после которого кровля будет служить еще долгое время. Необходимо приготовить смесь из клея ПВА, цемента, распушенного асбеста и воды, доведя ее до густоты сметаны. Этим составом и следует промазать поврежденные места, предварительно их очистив.

Помните, что срок службы кровельного покрытия зависит не только от качества используемых материалов и правильности монтажа, но и от того, насколько часто производится осмотр и осуществляется своевременная профилактика.




Размещено: 15.02.2012 в 19:50 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • serenada   2012-02-27 11:42:02
    Наш старый дом закрывали шифером. Недавно хотели поменять непригодные шифера на новые шифера. При ремонте выяснилось, что волны современных шифер и старых шифер не совпадают. Пришлось всю кровлю заменить на новые шифера.
  • serenada   2012-02-27 11:49:07
    Поэтому, советую, при покупке материала для кровельных работ, учитывать расходы на возможные замены при ремонте.
  • SergeyPochep   2012-02-27 12:12:17
    Хорошая статья, узнал много нового о том, как ухаживать за крышей в зависимости от материала, используемого для кровли. Я согласен с тем, что нужно постоянно делать профилактику крыши, и, по надобности, мелкий ремонт. Это продлит срок службы кровельного материала, и крыша вам прослужит намного дольше, чем прослужила бы без профилактики.
  • cydarysha   2012-03-04 07:06:40
    Произвести ремонт, или осмотр крыши самому очень сложно. Крыша высокая и крутая, самому лазить не имею возможности. Необходимо нанять специалистов, а не соседа за бутылку. Но оказалось это проблема, нет такой службы, а кровельщики работу по выявлению трещин не берутся. Для них лучше сменить крышу, чем заменить пару листов шифера. Пока наблюдение произвожу с чердака, а как дальше быть не знаю
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий