Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Пайка и виды пластиковых труб


Пайка и виды пластиковых труб Пластиковыми трубами в квартире уже никого не удивишь. Это еще лет 10 тому назад было модно и дорого менять старые советские чугунные или металлические трубы на пластиковые. Сегодня же, это дело первой необходимости, так как пластиковые трубы – это практично, эстетично и комфортно. Во-первых, стоит упомянуть, что в отличие от железных аналогов, пластик не поддается коррозии, эластичен и потому может служить долго. Во-вторых, пластик экологически безопасен и не оставляет запаха ржавчины в воде.

На сегодняшний день, производители пластиковых труб предлагают самый широкий ассортимент труб, которые ко всему еще нужно уметь различать и выбирать. Все пластиковые трубы имеют свою собственную маркировку. Так по маркировки “PN” можно определить толщину стенок трубы и допустимое давление, которое может выдерживать труба. Так трубы PN16 предназначаются для отводки трубы от стояка и подачи холодной воды. Труба PN20, также используется для отводки трубопровода от стояка. В отличие от предыдущей трубы в основном устанавливается в частном секторе. Трубы в формате PN25 используются для подачи в дома горячей воды. Для предотвращения деформации пластика, зачастую покрываются специальным слоем фольги.

Также, по маркировке трубы можно определить, и из чего выполнена ее сердцевина. Так, маркировка труб SS говорит о том, что трубы имеют стальную сердцевину. Маркировка СР говорит о том, что сердцевина сделана из меди. Среди прочих маркировок могут часто встречаться штампы FB и BIO. Первый варианта в данном случае указывает на сердцевину из стекловолокна, а второй вариант говорит о том, что она выполнена из биопокрытия с ионами серебра. 

Как производится пайка и виды пластиковых труб? Вторую часть вопроса мы уже рассмотрели, а процесс пайки вовсе несложен. Специальные паяльники для спайки труб имеют две битки. Одна из них отвечает за спайку верхнего края трубы, в то время как противоположная битка спаивает внутренний край трубы. Так, для спайки, вам всего лишь нужно вдеть трубу в битки, прогреть до плавления, а потом состыковать к другой трубе и подержать некоторое время, пока пластик не застынет.



Размещено: 01.11.2010 в 19:20   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя