Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Секреты правильной укладки плитки в ванной

krestiki-keam Практически каждому человеку время от времени хочется перемен в интерьере, ведь полученный результат всегда поднимает настроение, особенно, если ремонт сделан своими руками. В данной статье будут рассмотрены основные моменты правильной укладки кафельной плитки в ванной, а также часто встречающиеся ошибки, которые лучше не совершать. Сам процесс является не из легких и требует особого внимания. Если к данному делу не подойти серьезно, то конечный результат окажется печальным: явные нестыковки на углах, неровные ряды или широкие швы. Вряд ли такой результат порадует глаз, чтобы исправить это, нужно убрать всю проделанную работу и класть кафель заново, только уже соблюдая основные правила как правильно класть плитку в ванной комнате. 

Часто встречающиеся ошибки:

  1. Многие выбирают дешевую плитку, стремясь уменьшить свои затраты, но этого лучше не делать потому, что она может лечь неровно и осыпаться, так как задняя поверхность плитки слишком гладкая и надежно не приклеит ее к полу или стене.
    Важно! Если выбор пал на недорогую плитку, то проверьте ее на степень ровности. Для этого необходимо приложить обе плитки друг к другу и исключить появление неровного промежутка. Если же он появился, то не покупайте данный товар, потому что исправить ее поверхность самим будет нелегко.
    Выбрать по доступным ценам качественную плитку в ванную можно на сайте http://ceramiks.ru/tile-catalog/bathroom-tile/, здесь вы найдете большое ее разнообразие, в зависимости от цвета, формы, узора и размера. 
  2. Если приобрести стройматериалы низкого качества, а к ним относятся - специальный клей для плит, затирка и грунтовка, то через недолгий промежуток времени плитка отпадет.
  3. Немаловажным фактором является то, что нужно качественно подготовить поверхность пола и стен. Если их на должном уровне подготовить, то уже потом можно приступать к грунтованию основания.
  4. Как правильно класть плитку в ванной комнате, чтобы стыки плиток в углах совпадали? Для этого необходимо делать верные замеры и придерживаться согласно правилам последовательности в укладке.

Как правильно начать класть плитку в ванной? Ответ на этот вопрос прост, необходимо не повторять возможные перечисленные выше ошибки.

Техника укладки плитки на стену

Во-первых, сам процесс укладки плитки на стену производится снизу вверх. Чтобы все углы в итоге были ровными как по горизонтали, так и по вертикали, вначале необходимо установить рейки, и уже потом выкладывать ряды из плиток. По вертикали рейки устанавливаются по углам стен, а к ним крепится шнур. 

Во-вторых, нужно распределить клеящую смесь при помощи шпателя на определенное место стены, затем приложить плитку и придавить. 

Важно! Чтобы между плитками была постоянная толщина шва, необходимо сразу вставлять между ними специальные крестики. Размер толщины шва между плитками должен быть до четырех миллиметров.
В-третьих, завершающим моментом является простукивание кафеля резиновым молотком, затем проверка на ровность проделанной работы. 

Важно! Нижний ряд, где была установлена горизонтальная рейка, можно клеить только тогда, когда просохнет вся выше проделанная работа. 

Техника укладки плитки на пол

Выкладку пола кафельной плиткой можно производить несколькими способами, а заключаются они в следующем:

  1. Укладывать кафель можно от дальнего видимого угла;
  2. Допускается укладка плитки с центра ванной комнаты, но помещение должно быть большим;
  3. Возможна укладка кафеля от порога, но сам монтаж плитки лучше начинать от того угла двери, который располагается ближе.

На заранее выровненную поверхность пола при помощи мастерка наносится специальный клей, толщина которого должна быть до 15 миллиметров, но не меньше 10 миллиметров, так как очень тонкий слой клея может привести к образованию пустоты. Далее требуется равномерно распределить плиточный клей с помощью шпателя и выкладывать кафельную плитку. Затем немного вдавить ее в клей и простучать резиновым молотком. При необходимости можно добавить под плитку клея.

Затирка швов

Для того, чтобы неаккуратные швы не испортили внешний вид всей проделанной работы, следует правильно произвести их затирку.

  1. Требуется вымыть плитку, так как перед затиркой она должна быть совершенно чистой;
  2. Также перед затиркой лучше увлажнить края, потому что после этого она хорошо ляжет;
  3. Разведенный материал разводится в небольших количествах, так как работать с ним можно первые двадцать минут;
  4. Шпатель нужно держать под определенным углом, а равен он- 90 градусов;
  5. При самом процессе затирки лучше не торопиться и делать это небольшими участками.

Из изложенной статьи видно, что процедура по выкладке кафеля очень трудоемкая и кропотливая. В надежде не повторять часто встречающихся ошибок и качественно сделать данный вид интерьера, самым лучшим вариантом будет просмотреть видео - "как правильно класть плитку в ванной". Не забывайте, что во время доставки или монтаже небольшое количество данного вида товара может разбиться, поэтому покупается это изделие с запасом.




Размещено: 31.03.2017 в 10:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя