Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Шпунтовое ограждение при строительстве прудов


Строительство прудов Не может быть ничего лучше, чем небольшой собственный пруд возле дома. Он придаст оригинальности вашему участку, поможет поднять настроение в часы грусти и неизбежно станет любимым местом отдыха.

Если вы мечтаете о водоеме, строительство пруда на участке не представит собой проблемы. Большое количество компаний и частных ландшафтных дизайнеров предоставляют подобные услуги.

В интернете есть большое количество статей о том, что это можно сделать самостоятельно, но следует помнить, что не обладая должным опытом и оборудованием, вам вряд ли удастся добиться воплощения ваших фантазий в жизнь. Строительство пруда – достаточно долгий и трудоемкий процесс, осуществить который без спецтехники фактически невозможно.

Аспекты создания рукотворного пруда и ухода за ним


Если заниматься оснащением пруда самостоятельно следует иметь в виду, что это повлечет создание целой искусственно выведенной гидротехнической системы.

Долговечность и эстетичность искусственного пруда будет полностью зависеть от грамотного обустройства и последующего ухода. Для того, чтобы водоем долго радовал вас, необходимо воссоздать условия максимально приближенные к природным, особенно если вы хотите позже заселить его растениями и рыбками. Будьте готовы к тому, что часто будет возникать необходимость проводить очистку воды.

Помните, что дно и стенки пруда должны быть оборудованы специальной пленкой, которая препятствует впитыванию жидкости в грунт.

Аспекты: оптимальные условия


Учтите фактор влияния будущего пруда на микроклимат местности и наоборот. Необходимо тщательно проанализировать все особенности местности, в которой будет располагаться водоем. Он не должен находится в месте пролегания коммуникаций: канализации, проводов или газовых труб. О том, как узнать их месторасположение – читайте ниже.

Для строительства пруда необходимо соблюдение определенных ландшафтных условий. Не рекомендуется строить водоем в низине или на склоне, так как есть большая вероятность того, что туда будет стекать дождевая вода с мелкими частицами земной породы. Это способствует быстрому и частому загрязнению пруда. Следует обратить внимание на структуру почвы под будущим водоемом. Грунт должен состоять из твердых пород и не быть рыхлым – это позволяет избежать проседания почвы под давлением большого количества воды.

Этапы строительства пруда


Строительство пруда любых размеров, форм и глубины делится на несколько этапов. Необходимо обратиться в органы ГУЖФ, и запросить план пролегания коммуникаций через ваш участок. По возможности обратитесь к геодезистам, которые осуществят пробное бурение. Геодезический анализ местности очень важен при обустройстве пруда.

Вторым этапом в строительстве пруда является проектные работы, которые позволят определить варианты расположения пруда на участке и его характеристики (форму, размеры, глубину).

Третий этап – грунтовые работы. Он считается самым затратным и трудоемким. Необходимо быть готовым к некоторым проблемам: серьезное повреждение участка, обилие мусора и грунта после раскопок. Если масштабы велики: потребуется спецтехника. Наиболее оптимальный вариант: аренда оборудования в специализированных компаниях.

Последний этап будет ориентирован на создании декорации водоема. Здесь необходимо продумать какими растениями и рыбами будет заселен пруд, будут ли устанавливаться фонтанные системы и специальное освещение.

Стоит отметить, что в последнее время для строительства прудов используют композитные шпунтовые заграждения. Эта тенденция обрела широкое распространение благодаря ряду преимуществ. Такие заграждения помогают избежать нежелательных обвалов или затопления участка. Использование этого материала делает возможным строительство прудов в любое время года. Композитный шпунт имеет высокие антикоррозионные показатели, что позволяет увеличить уровень безопасности сооружения.

Заключение


Исходя из вышеописанных этапов, каждый должен был сделать вывод о том, что самостоятельное обустройство пруда является долгим и затратным мероприятием. Ошибки, совершенные при создании искусственного водоема могут носить очень серьезный характер (например, повреждения коммуникаций) и привести к большим издержкам. Поэтому повторимся, что работы стоит заказывать у специалистов, которые смогут осуществить профессиональное проектирование и грамотное обустройство водоема.



Размещено: 06.02.2015 в 9:33   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя