Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Способы демонтажа плитки


Способы демонтажа плитки В редких случаях укладку новой плитки ведут поверх старой. Чаще всего требуется демонтаж плитки. Различают два способа демонтажа: повальное снятие и щадящее. Первый способ применяют, если снимаемая плитка не представляет никакой ценности, выслужила свой срок, имеет нетоварный вид и подлежит замене. Второй способ используют, если снимаемая плитка представляет историческую или художественную ценность, имеет высокую стоимость, но была уложена с браком, и если заказчик оплачивает эту услугу без объяснения причин.

Повальное снятие плитки может производиться вручную или с применением средств малой механизации. Ручное снятие возможно, если плитка уложена на слабое основание, например, известковый раствор на стенах, на стяжках пола. Чтобы производить демонтаж плитки вручную, потребуются следующие инструменты и оборудование:

-молоток массой от 0,5 до 0,8 кг;
-ручное зубило по камню с резиновой защитной манжетой;
-монтировка;
-стремянка или подмости (если плитка уложена до потолка);
-кожаные перчатки;
-защитные очки;
-плотный комбинезон;

Сам процесс демонтажа плитки вручную выглядит так:

Шаг 1. Одеть защитные очки и перчатки, комбинезон! Без этих средств защиты к работе не приступать – опасность травм острыми осколками плитки, особенно опасно для глаз!
Шаг 2. Работа начинается сверху. Разбить молотком любую плитку и удалить её. Под освободившиеся плитки завести зубило, и нанося по нему удары молотком, скалывать плитки одна за другой на доступной площади, снимая одновременно штукатурный слой, если он непрочный;
Шаг 3. Повторять процесс, указанный в предыдущем пункте, пока не будет освобождена часть стены от потолка до уровня подмостей по всей длине;
Шаг 4. Сложить плиточный бой и осколки штукатурки в мешки для строительного мусора и складировать их вне рабочей зоны;
Шаг 5. Продолжать демонтаж, пока стена не будет зачищена до пола. Монтировку нужно применять, если одновременно отходят несколько плиток, чтобы удалить их разом;
Шаг 6. Вновь собрать всю снятую плитку и бой штукатурки в мешки. Весь образовавшийся мусор утилизировать;

Процесс повального снятия плитки с применение средств малой механизации отличается от ручного тем, что вместо ручного зубила и молотка используют электрический или пневматический отбойный молоток малой или средней мощности.

Демонтаж плитки с её сохранением возможен не всегда и требует индивидуального подхода в каждом случае. Возможность или невозможность такого демонтажа определяется качеством основания и связующего (клей или раствор), на котором держится плитка.

Полезные советы:
Демонтаж плитки – пыльная работа. Периодически поливайте стену, с которой работаете, водой. Чтобы защитить  волосы от пыли и осколков, повяжите бандану. Не накапливайте много битой плитки, на ней можно поскользнуться. Если плитка уложена на известковый раствор, воспользуйтесь респиратором или ватно-марлевой повязкой – известь сильно разъедает дыхательные пути.


Размещено: 25.10.2010 в 13:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя