Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Все разнообразие керамической плитки


керамическая плитка Керамическая плитка активно используется в интерьерах различной направленности и является одним из самых популярных облицовочных материалов сегодня. Ее можно встретить и на улицах города, и в магазинах, и в торговых центрах, и в других общественных заведениях. Без нее не обходятся современные квартиры: плитка укладывается в санузлах, кухнях, холлах, гостиных. Столь широкое распространение этого материала объясняется его прочностью, химической устойчивостью, антистатичностью, негорючестью, гигиеничностью, экологичностью. Не стоит забывать и о богатстве декоративных фактур и разнообразии цветовых и графических решений. Плитка всегда становится отличным дополнением интерьера в стиле прогрессивного модерна или не приемлющей вольностей классики.

 

Виды керамической плитки

Гамма напольных и настенных покрытий из керамики очень велика и разнообразна. Но в ней стоит разобраться, чтобы суметь правильно подобрать материал, по своим свойствам идеально отвечающий всем возлагаемым на него функциям. Итак, плитки бывают:

  • Прессованные и экструдированные. Они различаются методами формовки, использованными при производстве. Прессованные плитки делаются из специального порошка, который уплотняется и принимает заданную форму под высоким давлением. Экструдированные — из тестообразной смеси, которая проводится через экструдер, где и формуется.
  • Глазурованные (эмалированные) и не покрытые эмалью. У первых поверхность покрыта цветным стеклом, которое определяет блеск, цвет, оттенок, декоративное оформление плитки, а также ее технические характеристики (прочность, непроницаемость и т. д.). Неэмалированные плитки сплошные, одинаковые по толщине, без рисунков и прочих украшений. Различные цвета им придают специальные красящие пигменты, добавленные в массу при производстве.
  • С пористой и плотной основой. Пористость плитки определяет степень ее водопоглощения — чем ниже пористость, тем ниже водопоглощение.
  • Из белой, красной и бесцветной массы. Цвет корпуса плиток зависит от использованного при производстве сырья. Он может быть бесцветным или белым, а также изменять оттенок от желтого до темного красного.
  • Разных форм и размеров. Традиционными формами плиток считаются прямоугольник и квадрат. Но особо требовательные люди могут найти на рынках и в магазинных шестигранники, восьмигранники, мавританскую или провансальскую формы. Размеры варьируются от мозаичных до настоящих плит, а толщина — от нескольких миллиметров до 2–3 сантиметров.

размеры и формы плитки


Основные типы керамической плитки

На сегодняшний день принято выделять несколько основных типов керамической плитки, отличающейся своими свойствами, внешним видом и способом производства: монокоттура, бикоттура, монопороза, майолика, фаянс, клинкер, котто, керамический гранит и смальта. Расскажем немного подробнее о каждом из них.

Монокоттура — это плитка, получаемая путем одинарного обжига: глиняная смесь прессуется, подсушивается, затем на поверхность плитки наносится глазурь и материал обжигается. Данный материал может иметь как очень высокую, так и низкую пористость (в последнем случае плитка часто используется для облицовки наружных стен зданий, т. к. обладает значительной степенью морозоустойчивости). Такая плитка подвержена усадке, поэтому нередки расхождения в размерах, указанных в каталогах продукции и реальных. Эмаль у монокоттур помимо высоких прочностных свойств отличается устойчивостью к воздействию бытовых моющих средств и прочих агрессивных химических соединений. Ими предпочитают облицовывать полы в помещениях.

Бикоттура — более древний двойной обжиг, при котором смесь прессуется и обжигается, затем наносится глазурь и вновь обжигается. Такие плитки получаются более пористыми, а значит, менее прочными. Они обычно используются для облицовки стен в различных интерьерах. Эмаль бикоттур может быть матовой или глянцевой, спокойно переносит воздействие бытовых чистящих средств и косметических субстанций, с которыми возможен контакт, например, в ванных комнатах. Внешне плитки двойного обжига можно узнать по небольшой толщине и весу, а также красно-коричневому цвету основного корпуса.

Технология производства монопорозы полностью повторяет технологию монокоттур, но из-за использования специфических компонентов, добавляемых в замес, по физическим характеристикам плитка более близка к бикоттурам. Монопорозы можно изготавливать практически идеальной формы даже при больших форматах. А дополнительная обработка граней позволяет укладывать плитку с минимальными швами. Поскольку основа монопорозы белая для ее декорирования достаточно нанести очень тонкий слой эмали, который чаще всего имитирует натуральный мрамор или иной светлый материал.

Майоликой называют особо прочную керамическую плитку, полученную путем прессования. Технология производства включает раздельный обжиг корпуса плитки и эмали. Благодаря этому плитка получается гладкой, блестящей и обладает высокими декоративными свойствами. Основным сырьем для майолики является смесь песка, глины, окиси железа, карбоната и цветная глазурь. Плитка используется для облицовки стен в комнатах с низкой влажностью (водопоглощение составляет 15–25%, поэтому майолика категорически противопоказана для санузлов).

Фаянс — эмалированная плитка с белой пористой основой. Изготавливается путем двойного обжига из светлой глиняной смеси, не содержащей железо. Обжиг осуществляется по ступенчатой схеме, на каждом этапе которой важно соблюдение установленных температур, иначе готовая продукция быстро утратит цвет и разрушится. Используется фаянсовая плитка для декоративной отделки стен и полов зданий.

Клинкерные плитки получают путем экструзии. Они могут быть глазурованными и неглазурованными с разноцветной уплотненной основой. Технология изготовления позволяет получать изделия сложной геометрической формы, в том числе уголки, цоколи, ступени и др. Клинкер устойчив к механическим нагрузкам, атмосферным и химическим воздействиям; легко чистится и абсолютно неприхотлив. Благодаря таким свойствам активно используется для укладки полов снаружи и внутри, для декорирования стен в общественных заведениях с большим потоком людей.

Котто — неэмалированная пористая плитка на красной основе. Получается путем экструзии. Отличается высокой стойкостью к абразивным материалам, химическим соединениям; сопротивляемостью к изгибам, сжатиям и прочим деформациям. Обычно применяется для облицовки полов в общественных зданиях, изредка — наружных стен.

керамический гранит Под керамическим гранитом обычно подразумевается плитка из тяжелых глин с минеральными вкраплениями. Керамогранит имеет равномерно окрашенную плотную структуру, обеспечивающую высокую механическую прочность, твердость и водонепроницаемость материала. Он используется на поверхностях, выдерживающих регулярные механические нагрузки, воздействие химических соединений и перепады температур.

Смальта обычно изготавливается из цветной расплавленной стекломассы. Гама цветов и оттенков настолько разнообразна, что плитка стала незаменимой для выполнения различных художественных работ, тем более она устойчива к воздействию агрессивных сред, водонепроницаема. Обычно применяется для отделки бассейнов и в мозаичных работах.

 

Характеристики керамической плитки

Над разработкой технических стандартов и норм для керамической плитки трудятся специалисты из многих стран мира. Самыми известными и требовательными являются документы BS (Великобритания), UPEG (Франция), DIN (Германия), ASTM-ANSI (США). В России основным стандартами считаются ГОСТ №13996-93, определяющий требования к фасадной плитке, и ГОСТ №6887-90, характеризующий половую плитку. Все нормы, независимо от страны, разработавшей их, акцентируют внимание на износостойкости, водопоглощении и морозоустойчивости, химической устойчивости, сопротивлении изгибу и пределе прочности.

Износостойкость характеризует сопротивляемость керамической плитки к истиранию, т. е. утрате первоначального внешнего вида. Для классификации материала по данному показателю используют метод PEI, разработанный институтом США. В соответствии с ним выделяют пять основных групп.

К PEI I относят самую «мягкую» плитку, которая годится лишь для облицовки стен. Правда, в европейских странах ее разрешают укладывать на пол в спальных и ванных комнатах. Плитка из второй группы (PEI II) обычно укладывается в жилых комнатах, санузлах — там, где люди ходят в домашних тапочках или носках. Материалы из группы PEI III подходят для любых жилых помещений, где нет интенсивного движения (лестницы, коридоры) и для небольших офисов без прямого выхода на улицу. Изделия четвертой группы (PEI IV) можно использовать во всех комнатах жилого сектора и в общественных заведениях с невысокой проходимостью. Пятая группа (PEI V) характеризуется самой высокой износостойкостью. Такую плитку можно класть в местах, где ежедневно проходят большие потоки людей (магазины, вокзалы, аэропорты и т. д.).

мягкая плитка По степени водопоглощения керамическая плитка делится на восемь групп (четыре для экструзии и четыре для прессования). До 3% влаги впитывают материалы из группы I (A и B); 3–6% — плитка А IIa и В IIa; 6–10% — плитка А IIb и В IIb. Плитка из этих групп идеально подходит для внешних работ, а также для помещений с высокой влажностью. Если водопоглощение более 10%, то такая плитка годится лишь для внутренней отделки (группы А III, В III). Показатель морозостойкости определяет число замораживаний и оттаиваний, которое способен выдержать материал, не разрушаясь. Бикоттуры, например, пористые и, значит, неморозостойкие. А вот плитку двойного обжига с показателем водопоглощения ниже 3% можно смело относить к морозостойким.

Химическая устойчивость характеризует сопротивляемость керамической плитки к агрессивным химическим средам, в том числе к бытовой химии. Согласно нормативу ЕН №122 выделяют следующие классы устойчивости, исходя из степени повреждения материалов после «атаки» химическими соединениями:

  • класс АА — внешний вид остается без изменений;
  • класс А — внешний вид незначительно меняется;
  • класс В — внешний вид изменяется в средней степени;
  • класс С — внешний вид частично утрачивается;
  • класс D — первоначальный внешний вид полностью утрачивается.

Такие механические характеристики, как предел прочности и сопротивление изгибу, определяют нагрузку, выдерживаемую изделием без нарушения целостности. Они зависят от толщины плитки и степени водопоглощения — чем ниже водопоглощение, тем выше прочность и сопротивление на изгиб. Для напольной плитки большое значение имеет и коэффициент трения, в соответствии с которым выделяют следующие категории: опасно (0–0,19), на грани опасного (0,2–0,39), удовлетворительно (0,4–0,74), отлично (выше 0,75).

При выборе керамической плитки важно учитывать все вышеперечисленные характеристики, тогда ваш дом преобразится и заиграет новыми красками, а вам не придется беспокоиться о надежности материала и его долговечности.




Размещено: 08.10.2010 в 12:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя