Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Стоимость фундамента: цена на строительство


фундамент Стоимость фундамента является одним из наиболее важных факторов при строительстве дома. Цена фундамента может достигать 30 % от стоимости всего дома.  Его стоимость зависит от нескольких ключевых моментов. Главным фактором, является тип фундамента.

 

Различают следующие типы: ленточный, плитный, столбчатый и свайный. Самым дешевым считается свайный. Однако, свайный фундамент подходит лишь для лёгких каркасных и щитовых домов. Ленточный фундамент в зависимости от глубины его заложения делиться на мелкого и глубокого заложения. Цена на ленту мелкого заложения сравнительно доступна, в отличие от глубокого заложения. Ленту глубокого заложения возводят в случае строительства цокольных этажей и подвалов и считают наиболее дорогостоящим.

 

Самым универсальным считается плитный фундамент, его называют так же монолитная плита. Он подходит для любого типа грунта и способен выдержать большие нагрузки. Цена на его строительство несколько выше среднего сегмента, но это вполне окупается его надёжностью и долговечностью.

 

Так же цена фундамента при строительстве зависит от толщины и глубины его заложения, от используемых для строительства материалов: марка бетона, диаметр арматуры. Как правило, используют товарный бетон марки М 300 и арматуру диаметром 12 мм. Возможны варианты комбинирования арматуры разного диаметра.  Не следует экономить на материалах для строительства, ведь от этого зависит срок эксплуатации, надёжность и долговечность.

 

На конечную стоимость фундамента влияет его форма. Сложные архитектурные элементы: эркеры, ступени, ребра жесткости повышают стоимость. Так же влияет объем земляных работ по рытью котлована и выемки грунта.

 

При правильном, качественном строительстве фундамента проводят работы по его защите от вредного, разрушающего воздействия влаги: работы по гидроизоляции, дренажу и сооружению отмостки. А так же для повышения его теплоизоляционных качеств и наилучшего сохранения тепла дома рекомендуется проводить работы по утеплению. Все эти дополнительные работы повышают конечную стоимость, но в полной мере окупают себя в процессе эксплуатации.

Цена фундамента – это важный момент в процессе загородного строительства, но как показывает опыт, не стоит экономить на его возведении, а подходить к этому процессу грамотно и рационально.




Размещено: 14.02.2013 в 18:34   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя