Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство пола


Строительство пола в бане Одним из наиглавнейших факторов при строительстве хорошей долговечной бани, в которой будет удобно и комфортно находиться, является пол. Если к стенам и потолку Вы, вряд ли будете постоянно притрагиваться, то ноги соприкасаются с полом обязательно. Именно потому к нему нужно привлечь особое внимание. К тому же необходимо сделать качественный отток воды из помещения. 

Строительство пола требует к себе различных подходов, в зависимости от того, в каком именно помещении укладывается пол. Парная требует использования деревянных или кафельных полов. При этом утепления им не требуется. Причина в том, что если строится русская баня, то неизбежно понадобиться плескать воду на камни. Не пролить при этом воду просто невозможно. К тому же без мытья пола также не обойтись. Естественно, влага будет просачиваться в пол через миниатюрные щели и поры, а там застаиваться и вызывать процесс гниения, следствием которого станет неприятный запах. В других типах бани, где вода не используется, всё равно скапливается большое количество влаги, которая также негативно повлияет на дерево. Потому кафельная и подобная ей плитка в парной наиболее предпочтительна. Преимущество кафеля ещё и в том, что уход за ним максимально прост. Деревянные полы, как бы ни были хороши, но достаточно быстро теряют внешний вид, и через год их будет уже не узнать. Плитка же и через несколько лет с лёгкостью приводится в первоначальный внешний вид, да и вода по ней стекает намного проще. Для того дабы сток воды был хороший, необходимо сделать уклон 1:100 и канализационный слив. Дабы через отверстие не приходили неприятные запахи, сливное отверстие рационально снабдить сифоном. После укладки кафельного пола, для того, дабы тот не вызывал неприятных ощущений, по верху хорошо постелить деревянный трапик или решётку. После банных процедур он легко снимается и просушивается, а кафельный пол моется, благодаря чему внешний вид всегда поддерживается отличный. Естественно, если рассчитывать стоимость деревянной решётки, либо иного покрытия, то стоимость выше, чем при укладке деревянного пола. Но если внести в расчёт, что сгнивший деревянный пол через несколько лет придётся заменить, то разница становится уже не в его пользу.

Строительство пола из дерева в бане ничем не отличается от укладки обычного пола из дерева в домах. Лаги также устанавливаются на кирпичные опоры и тщательно пропитываются антисептиком. Единственное отличие, что опоры для досок, толщиной 19, 22, 29см, могут располагаться на ширине 60,70,90см соответственно. Это несколько больше, чем при строительстве обычного пола, но для пола в бане, где нагрузка невелика, этого вполне достаточно. При строительстве пола необходимо учитывать, что в парилке он должен быть на 15 см, а в раздевалке на 3см выше, чем в моечной. Это необходимо для качественного сохранения тепла.

Бетонный пол лучше заливать поверх основания из гравия. Также можно сделать двухслойный бетонный пол с прослойкой из изоляционного материала. Важно помнить, что использование любых синтетических материалов не допустимо, поскольку в тёплой влажной среде они будут выделять вредные испарения.     


Размещено: 31.10.2010 в 18:07   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя