Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Тепло в доме


теплоизоляция фасада В настоящее время при строительстве дома большое значение имеет его утепление. Чтобы в доме было тепло можно увеличить толщину стен. Но благодаря современным технологиям в этом нет необходимости. Легкие, морозостойкие, обладающие низкой теплопроводностью современные теплоизоляционные материалы позволяют уменьшить толщину несущих конструкций, и при этом, сократить теплопотери через них.

 

Несмотря на то, что больше всего тепла теряется через окна, площадь стеновых поверхностей значительно больше площади окон, поэтому возникает необходимость в их утеплении. При этом получается большая экономия электроэнергии или топлива для обогрева дома, что очень актуально сегодня в связи с ежегодным удорожанием последних.

 

Мало того, выполненная наружная теплоизоляция фасада ведет к увеличению срока эксплуатации здания, защищая его от атмосферных осадков и перепадов температур, предохраняя стены от промерзания и разрушения. К тому же утеплять здание можно не только во время строительства, но и уже введенное в эксплуатацию.

 

Утепление можно проводить и снаружи, и изнутри здания. Второй вариант менее распространенный и надежный, так как на внутренней поверхности стены под слоем утеплителя образуется конденсат из-за возникновения точки росы в этом месте, что может привести к разрушению конструкций, а также появлению влаги внутри помещения. Чтобы этого не происходило, требуется дополнительная приточно-вытяжная вентиляция, а это дополнительные затраты. Кроме этого, происходит уменьшение полезной площади на толщину теплоизолирующего материала по периметру.

 

Поэтому наиболее оптимальный способ борьбы с теплопотерями – это утепление снаружи. Этот метод создает благоприятный микроклимат в доме, не допускает охлаждения стен зимой и перегревания – летом. Благодаря использованию легких ограждающих конструкций происходит экономия средств на изготовление фундамента и стен. Уменьшенная их толщина позволяет увеличить полезную площадь помещения до 5 %.

 

Кроме того, наружная теплоизоляция выводит точку росы в утеплитель, а оттуда образовавшаяся влага выводится наружу через декоративный отделочный материал, обладающий хорошей паропроницаемостью, такой как, например, фактурная штукатурка, в системе «мокрый фасад». Или же при устройстве вентилируемого фасада между слоем теплоизолятора и облицовкой оставляют воздушную прослойку, которая служит для удаления влаги.

 

В любом случае образующиеся водяные пары выводятся из стены здания наружу, а внутри помещение не сыреет и не образуется плесень и грибок, что немаловажно для комфортного проживания в доме.

 

Также с помощью наружного утепления можно улучшить оформление фасада, придав ему более эстетичный и современный вид.




Размещено: 02.02.2012 в 15:38 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • bodya_93   2012-03-07 13:32:12
    Я как раз собираюсь строить дачу и много раз себе задавал вопрос, как утеплить дом. Одни говорят что надо утеплять изнутри, другие что с снаружи. Я определился и остановился на том что лучше всего будет утеплить снаружи, так как это проще, можно улучшить оформление фасада, и легче выводится конденсат. Благодаря утеплению мой дом не будет зимой терять тепло, а летом не будет сильно нагреваться.
  • kentvulf   2012-03-09 20:40:12
    Живем в доме изготовленным из бетонных панелей уже более 25 лет и именно сохранение тепла является самым актуальным вопросом. Бетон, как известно быстро остывает и быстро нагревается. В результате зимой очень холодно , а летом нестерпимая жара. В квартире добавили дополнительные секции к радиаторам, заменили окна на пластиковые изменения произошли, но все равно не добились нужного тепла. Теперь думаем утеплить стены, только каким материалом это лучше сделать, незнаем.
  • Larisa03   2012-03-12 14:08:42
    Проживаю в частном секторе и очень большие средства трачу на отопление помещения во время осенне-зимнего сезона. Думаю, что именно утепление дома снаружи наконец решит мои проблемы и в доме станет намного теплее. Больше всего нравится утепление пенопластом, не очень дорого и можно самим сделать, без привлечения мастеров.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий