Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Устройство канализационной системы бани


Устройство канализационной системы бани Перед тем как строить пол, нужно установить для печи каменки фундамент и выполнить водоотвод. В отстойник местной канализации или канализационный коллектор очень важно сделать правильно удаление стоков канализационных.

С уклоном щели в полу или сторону канализационной решетки рекомендуется делать деревянные полы в мойке и парилке. Полы должны быть плотные. Желоб устанавливается под щелью в полу и выполнен из асбестовой трубы или оцинкованного железа. Также, желоб делается под перегородкой между мойкой и парилкой. С определенным разрывом струи в канализационную трубу стекает по желобу вода. В основном отвод стоков делается в дренажный колодец по канализационной трубе. Недалеко от бани выкапывается дренажный колодец. Он представляет собой яму размером 1/1 метр. Яму можно сделать больше, это зависит от размера самой бани.

От глубины промерзания грунта в местности где находится баня зависит глубина ямы, при этом она должна быть ниже уровня промерзания на 65 см. Любым дренажным материалом, к примеру, керамзитом засыпают этот колодец выше самого уровня промерзания. Но, от уровня земли не выше 45 см. Остальная часть ямы засыпается землей и утрамбовывается. Главное чтобы дренаж не промерз зимой, а вода, не задерживаясь в канализационной трубе, беспрепятственно проходила по этому слою. При замерзании дренажа, вода станет задерживаться в просвете трубы, образуя лед. В скором времени может прогнить сам пол. Вместо ямы, если грунт плохо поглощает воду, делается приямок для сбора воды. Он отводится за пределами бани через трубу в яму. Прежде всего необходимо обеспечить идеальный сток воды и ее сливание в канализацию. Из водоотталкивающего материала в виде наклонной поверхности его устанавливают немного наклонив в сторону приямка. Из любого материала можно выполнить приямок. Выводной конец водосливной трубы должен завестись на уровне 12 см от дна. Вентиляционный стояк обязательно должен быть. Его можно установить на сливе с помощью металлической или асбоцементной трубы, а на верхний конец одеть колпак.


Размещено: 17.11.2010 в 13:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя