Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Чистка зольника


Чистка зольника Зола – легкое вещество, остающееся после сгорания любого твердого топлива. Зола, остающаяся после сгорания каменного угля, называется шлаком. Все современные котлы, камины и печи оборудованы удобными устройствами для сбора золы – зольниками или зольными ящиками. Тем не менее, чистка зольника требует определённых навыков. Рассмотрим, как производится эта процедура на примере воздухогрейного котла.

Шаг 1. Дождитесь, пока котел полностью отработает и остынет. Откройте шибер. Откройте дверцу топки. Зольный ящик полностью задвиньте.

Шаг 2. Возьмите кочергу и хорошенько прогоните ей по колосникам, чтобы все несгоревшие остатки просыпались в ящик. Если остались крупные несгоревшие куски углей, то отодвиньте их в сторону. Сгорят вместе с новым топливом.

Шаг 3. Закройте дверцу топки и подождите несколько минут, пока осядет зола. Закройте шибер.

Шаг 4. Извлеките зольный ящик и накройте его плотным картоном, чтобы золу не раздуло, пока вы её выносите на улицу.

Полезные советы:
  • Чистка зольника старинных печей, не имеющих ящиков, несколько отличается от приведенной выше схемы. Золу у них приходится выгребать специальным совочком.  Пространство и дверца под колосниками, которая его прикрывает, называется поддувало. Чтобы убрать золу из поддувала, нужно открыть шибер и закрыть топку. Тяга будет увлекать за собой самые мелкие частицы золы всякий раз, когда вы будете брать её совком.
  • В банных печах аккумуляторного типа нужно вовремя удалить угли и золу из зольника, чтобы как можно скорей перекрыть шибер. Воспользуйтесь для этого ведром с небольшим количеством воды, куда и опускайте горячие угли и золу. Не забывайте, что тлеющие угли выделяют угарный газ. Держите двери в бане и окно в предбаннике открытыми, пока выгребаете угли из зольника.
  • Не выбрасывайте золу. Она является ценным минеральным удобрением. Остывшую золу можно хранить в больших полиэтиленовых пакетах вплоть до самой весны и использовать не только в качестве подкормки для растений, но и в целях борьбы с паразитами. Угольный шлак для этого не годится. Его можно использовать для подсыпки дорог.



Размещено: 17.11.2010 в 17:53   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя