Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Затирка плитки


Затирка плитки Это достаточно долгий и кропотливый процесс. И здесь не обойтись без четких инструкций. Для начала можно разделить весь процесс называемый: «затирка плитки» на несколько этапов: смешивание затирки, дополнительное перемешивание после отстоя, распределение полученного раствора, очистка от излишков.

Для этого потребуются следующие инструменты и материалы:
- Перчатки;
- Респиратор;
- Защитные очки;
- Затирка;
- Резиновый скребок ил валик;
- Губка;
- Ведро;
- Чистая ткань;
- Герметик;
- Малярный валик или кисточка.

Существует два основных вида затирочного материала: в основе которых либо цемент, либо эпоксидная смола.

А процесс затирки плитки заключается в следующем:

1.    Облачитесь в защитные очки, перчатки и респиратор.
2.    Готовая смесь затирки выкладывается на плитку (если вы кладете плитку на пол) или зачерпывается кельмой для работы на стенах.
3.     Затем смесь распределяется по поверхности плитки при помощи затирочной терки под углом 30º, а в швы вдавливается с усилием, поскольку они должны полностью заполниться раствором. В противном случае под облицовку будет попадать вода, и вся плитка может осыпаться. Не пытайтесь обработать затиркой сразу большую площадь. Начните с 2 метров. На этом участке вы сможете выяснить, как быстро схватывается затирка и, как скоро нужно будет убирать излишки. По плитке следует «пройтись» таким образом 2 – 3 раза.
4.    Периодически следует перемешивать раствор, чтобы он не затвердел.
5.    Поле того, как затирка достаточно подсохла (стала упругой и не тянется из шва за влажной губкой) необходимо удалить излишки. Делается это чистой влажной губкой. Чаще меняйте воду, в которой ее моете.
6.    После того, как излишки удалены, дайте затирке высохнуть. Это может занять около 2 недель. В это время нежелательно ходить по плитке.
7.    Самым завершающим действием является покрытие швов и плитки, или только швов, герметиком. Следуйте инструкции производителя. Если вы покрываете герметиком всю поверхность, то используйте валик. А если только швы, то тонкую кисточку, а случайно попавший герметик на плитку сразу же удаляйте.

На этом затирка плитки завершена.


Размещено: 25.10.2010 в 13:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя