Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Получение технического азота из газовых смесей – актуальная задача для современной промышленности. Этот ресурс можно добывать с небольшими затратами в промышленных масштабах, однако при переработке в условиях средних и малых объемов возникает проблема получения необходимой чистоты азота при оптимальных затратах. Азотная станция – основной инструмент для очистки смеси и выделения необходимого элемента. Их конструкция существенно усовершенствовалась за последнее десятилетие, появились новые виды установок.

 

Как это работает

В азотной установке посредством прохождения газа через различные препятствия его разделяют на составляющие. Азот имеет особый молекулярный вес, характерные адсорбционные свойства и совсем иную скорость движения при нагреве или охлаждении по сравнению с кислородом и другими примесями в воздухе. За счет этой разницы и удается разделить элементы смеси, выделив азот. На сегодняшний день различают три типа установок: адсорбционные, мембранные и криогенные. Последние используются в массовом производстве, первые два вида более экономичны, но менее производительны.

Мощности станций

Основная характеристика любой азотной станции – ее мощность и производительность. Как правило, данные показатели находятся в определенном диапазоне, а итоговое значение зависит от той чистоты азота на выходе, которую необходимо получить. Станции условно делят на три типа: малой производительности, средней производительности и промышленного назначения. Первый класс – малый, он позволяет получить от 6 до 70 единиц в час при минимальной чистоте в 95 процентов, при максимальной очистке результаты будут равны 0,5 – 3 единицы за час. Станции средней производительности выдают от 150 до 2500 единиц газа за час при малой степени очитки и от 8 до 150 при максимальной чистоте. Мощность высокопроизводительных установок при заданном параметре 95 процентов чистоты составит в среднем 3-4 тысячи кубометров, при очистке в 99,99 процента – около 250-350 единиц.

Такие установки широко применяются во всех сферах промышленности: добывающая, сельскохозяйственная, нефтехимическая. Не обходится без азота высокой степени чистоты в научных лабораториях, медицинских центрах, экологических станциях.

Преимущества моделей «Провита»

Азотные станции «Провита» станут отличным решением для потребителя азота с любым уровнем расхода. К числу основных преимуществ этих моделей можно отнести оптимальное соотношение затрат на единицу полученного газа и лучшую производительность в сегменте. Установки позволяют получить газ нужной степени очистки, при этом их обслуживание не будет слишком сложным затратным. Индивидуальный подход к требованиям заказчика при проектировании позволяет получить наилучшие технические характеристики.




Размещено: 01.05.2018 в 12:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя