Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Дом из термоблоков

дом из термоблокаВы приобрели участок, а тратиться на мастеров, для постройки дома, вам неохота. Это понятно, кто же захочет. В принципе дом можно построить самостоятельно, но только в том случае, если хоть что-то понимаете в строительстве, причем не только вы, но и те несколько человек, которые будут вам помогать.

Вашим выбором может стать дом, сооруженный из термоблоков. Технология строительства довольна простая и недорогостоящая. Сразу надо указать плюсы и минусы такого дома. Начнем с приятного: коллосальная экономия на отоплении, где-то на 70%, по сравнению с каменным домом. К минусам можно отнести не экологичность такого дома. Когда пенопласт служит только для утепления внешней стены это одно, а когда он находится и с внутренней части жилого помещения, это совсем другое.

С этим разобрались. Так в чем же заключается технология. Готовые термоблоки, укладываются в стену и заливаются бетоном. Следует однако учесть, что при таком строительстве уходит очень большое количество арматуры. Фундамент обычный ленточный или монолитная плита, глубина около 70 см. Перед заливкой обязательная прослойка из речного песка и щебня.

В первый день можно выкладывать только один ряд термоблоков (25 см). Перед заливкой бетона проверить, чтобы ряд был ровный как по вертикали, так и по горизонтали. Установить все трубы и армирование (через каждые 10 см).

На следующий день можно укладывать еще 100 см стены, по такой же технологии. Каждый день не более четырех рядов! Когда подошло время устанавливать плиту перекрытия, надо оставить постоять 12 дней. Это нужно для того, чтобы стена набрала прочность.

Для того, чтобы сформировать угол, два блока сдвигаются, ненужная часть вырезается. При заливке образуется монолит, который необходимо хорошо армировать. В угол укладываются 4 прута, связанные между собой проволокой.

Перекрытия можно использовать любые, но следует помнить, что если вы решили использовать железобетонную плиту, то необходимо дополнительное армирование, так как очень сильно возрастает нагрузка на стены.

Для того, чтобы образовать скругления, достаточно вырезать с внутренней стороны термоблока участок между перемычками и согнуть блок. Закрепить его в таком положении можно при помощи клейкой ленты.

Как видите, технология довольно проста. При наличии четырех работников, дом площадью в 250 м квадратных, готов в течении полугода.


Размещено: 22.03.2010 в 11:11   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя