Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Фанера

1111 Плита, полученная путём склеивания нескольких слоёв специального шпона, получила название фанера. В зависимости от нужной толщины готового изделия слоев может быть 3 и более, при этом волокна должны располагаться перпендикулярно. В этом и проявляется залог прочности и стабильности, по сравнению с древесиной. Зачастую количество слоев должно быть нечетное. Фанера легко поддается обработке. Обрабатывают фанеру различными способами.
Для изготовления фанеры может использоваться хвойная порода дерева, либо береза. Фанера, изготовленная из березового шпона, не используется достаточно широко, так как имеет большую стоимость, чем хвойная, подробнее про фанеру 3 мм Вам могут рассказать менеджеры магазинов.
По влагостойкости фанеру делят на водостойкую и фанеру повышенной влагостойкости. Степень стойкости определяется материалом для склеивания.
С помощью буквенной или цифровой системы обозначения указывают сорт внешних слоев. При буквенном обозначении маркировка производится буквами Е, А, В, С, D. Е – наилучшее качество, не допускающее видимых дефектов и отклонений, а D – самое низкое качество, допускающее любого рода производственные изъяны. При цифровом обозначении фанеру маркируют от 0 - наилучшее, обозначается как (Е) и до 4 -худшее (D).
Наиболее распространенными форматами являются 1525 мм на 1525 мм для квадратного листа и 2440 мм на 1220 мм для прямоугольного листа. Минимальная толщина начинается с 3 мм и может достичь 30 мм.

Фанеру используют во многих сферах, поэтому подразделяют на несколько видов:

  • строительная, применяемая для строительных работ, при изготовлении опалубки, стен, пола и различных перегородок. Используются низшие сорта;
  • мебельная, используемая при изготовлении различной мебели. Поверхность листа должна быть без дефектов;
  • декоративная, проходящая облицовку методом горячего прессования. Широко используется в судостроении и мебельной отрасли;
  • бакелитовая, подвергающаяся высокому давлению с обильным использованием клеевой основы. Ее также именуют морской;
  • ламинированная, получившая покрытие поверхности, которое выполняет функцию от факторов воздействий внешней среды.
К основным преимуществам фанеры относятся: возможность подвергать ее различным видам обработки (окраска, ламинирование, шлифовка), возможность использования с другими материалами, высокая твердость и прочность, а также простота использования.



Размещено: 30.09.2016 в 11:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя