Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Фундамент для деревянного дома


Фундамент для деревянного дома Деревянные дома, в частности дома из бруса, в силу свойств используемого при строительстве материала имеют достаточно легкую конструкцию. По этой причине к фундаменту не предъявляются какие-то особые, жесткие требования, как, например, при строительстве каменного или кирпичного дома, с использованием железобетонных конструкций.

Единственное существенное ограничение при возведении облегченного фундамента – состояние грунта. Для того чтобы будущий деревянный дом стоял устойчиво, необходимо провести тщательное исследование состояние грунта, от анализа результатов которого будет составляться индивидуальный проект постройки.

На сегодняшний день существует множество разновидностей фундаментов для домов из бруса или оцилиндрованных бревен. Самый простой вариант требует наличия неподвижного, непучинистого грунта, для закрепления которого достаточно стандартного мелкозаглубленного фундамента. Обычный фундамент имеет основание в виде песчаной подушки, для этого при установке фундамента достаточно вырыть траншеи (или яму) глубиной до 70 см. Необходимую доставку песка производит компания «Барс». Естественно, что грунт до проведения строительных работ должен быть нетронутым.

Желательно для закладки простого фундамента использовать щебень, доставка щебня осуществляется опытными специалитами. В случае если такой возможности нет, можно воспользоваться боем обожженного кирпича. Допускается даже в сочетании с небольшими обломками и кусками бетона, керамики или шифера.

Стоит также отметить, что под тяжеловесный каменный дом всегда устанавливается специальная арматура, которая в последующем фиксировала бы фундамент, делая его достаточно устойчивым и крепким. В случае возведения легкого дома, в частности из бруса, вполне допускается установка неармированного фундамента. Однако для придания устойчивости конструкции требуется на выложенную по дну ямы/траншеи песчаную подушку уложить достаточно крупные бутовые камни. В некоторых случаях допускается выкладывать камни непосредственно на дно траншеи. Следует помнить, что для получения желаемого эффекта (упрочнения фундамента) необходимо камни укладывать в несколько рядов, не прослаивая каждый ряд щебенкой или небольшими кусками бетона. В противном случае в ходе эксплуатации, при трении обломков и камней друг о друга, щебенка измельчится и превратится в песок, а фундамент в итоге начнет разрушаться, что повлечет за собой ремонтные работы.

Из теории видно, что технология укладки легкого фундамента под деревянный дом довольно проста. Единственное, требуется выполнение условий для грунта и в целях безопасности следует обратить внимание на упрочнение фундамента, даже если сам дом будет достаточно легким.




Размещено: 07.11.2014 в 10:26   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя