Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как отделать двери. Отделка дверей.


Как отделать двериКак правило, въехав в новую квартиру, большинство счастливых новоселов обнаруживают стандартные двери, которые ничем не отличаются друг от друга. Разумеется, такое положение дел устраивает далеко не всех, поэтому многие владельцы предпочитают провести замену дверей. Это обходится им в определенную сумму, однако они считают, что затраты вполне соответствуют полученному результату. Но, как показывает практика, лишних затрат можно избежать. Если дверь устраивает вас по звукоизоляции и уровню безопасности, который она может обеспечить, то вовсе не обязательно менять её. Лучше просто узнать, как отделать двери, чтобы придать ей оригинальность и изящность.

В целом есть довольно много способов, позволяющих изменить внешний вид дверей. Можно просто сменить фурнитуру, обклеить двери шпоном, нанести рисунок, металлические листы, самоклеющуюся пленку и найти ещё десятки способов.

Пожалуй, самыми простыми, но от этого не менее эффективными способами является окрашивание, отделка плитой МДФ, пленкой ПВХ и покрытие шпоном. Все эти способы обходятся очень недорого – необходимо просто приобрести материал для отделки и расходные материалы, что обойдется всего в несколько сотен рублей (новая же дверь в лучшем случае обойдется вам в несколько десятков тысяч рублей). Кроме того, это позволит вам проявить весь свой дизайнерский талант и создать действительно уникальную дверь, похожей на которую не удастся найти нигде. Конечно, для проведения такой работы вовсе не обязательно быть профессиональным дизайнером и специалистом по отделке – достаточно просто иметь хороший вкус и некоторые навыки в простейшей работе. Итак, как же осуществляется весь процесс?

В первую очередь вам придется запастись отделочным материалом – шпон, кожзаменитель, ПВХ, МДФ, пластик, мелкие гвозди и толстая леска или любой другой (в примере описывается использование полиуретановых молдингов). Кроме того, вам пригодятся и такие инструменты, как гвозди, молоток, линейка, рулетка, карандаш, ножовка, строительный клей и шпаклевка (для конкретного случая материалы придется выбирать исходя из того, какие материалы для отделки вы планируете использовать).

Отделка дверейРазумеется, процесс отделки начинается именно с выбора рисунка. Неважно, что вы хотите изобразить – простой геометрический узор или же что-то более сложное (в примере описан простой узор). И первое, и второе вполне осуществимы – просто на одно уйдет значительно больше времени, чем на второе. Однако если у вас хватит терпения, можно превратить свою стандартную, неинтересную и ничем не выделяющуюся дверь в настоящее произведение искусства, которому позавидуют все соседи без исключения.

Когда вы определились с выбором рисунка, следует нанести его контур на дверь. Конечно, если она будет стоять вертикально, сделать это будет достаточно сложно, поэтому будет лучше, если вы снимете её с петель и уложите на пол. Следите за тем, чтобы линии были ровными, а сам рисунок располагался строго в центре двери, а не сбивался по высоте. Теперь все что вам осталось сделать, это замерить длину элементов, которые вам понадобятся при нанесении на дверь. Это позволит вам точно отмерить длину отрезков из молдингов, из которых и будет состоять узор. Кстати, не обязательно отпиливать именно такую длину. Лучше будет, если отрезки будут иметь длину на несколько миллиметров большую. Тогда вы сможете уверенно подгонять элементы, подпиливая углы и не опасаясь, что в результате элементы не сложатся в единый рисунок. Распилить молдинг не составит труда – полиуретан легко поддается любому острому предмету.

Когда все элементы орнамента приложены к поверхности двери, следует дополнительно проверить – действительно ли в центре двери будет находится ваш рисунок, полностью ли он соответствует вашему дизайнерскому замыслу и самое важное – точно ли вы хотите видеть это изображение ежедневно. Если все в порядке – можно приступать к фиксации элементов на дверях. Сначала будет лучше использовать клей, который не позволит элементам сбиться, а значит, сэкономит ваше время – при работе не придется дополнительно состыковывать отдельные части рисунка. Когда клей засохнет, можно приступить и к окончательной фиксации. Для этого лучше всего использовать тонкие гвозди с мелкими шляпками. Несколько гвоздей и рисунок надежно зафиксирован на ваших дверях и будет ежедневно радовать вас, выделяя вашу дверь из многих десятков других, которые можно увидеть в подъезде. Конечно, можно обойтись и без гвоздей, однако постоянные перепады температуры и сквозняк могут негативно повлиять на структуру клея, из-за чего отдельные элементы рисунка просто отвалятся от двери, что, разумеется, очень нежелательно.

Теперь вы знаете, как отделать двери и сможете сделать их действительно изящными, красивыми и уникальными.


Размещено: 15.08.2011 в 8:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя