Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Кровля из стальных листов


stalnaya-ocinkovannaya-krovlya Рано или поздно при строительстве нового дома или при его ремонте хозяин задумывается о том, какие лучше выбрать кровельные материалы. Подробнее об этом на сайте krov-systema.ru. Чтобы и при монтажных работах был достаточно «послушен» и удобен, и «послужил» максимально долго и без особых хлопот. При всем разнообразии строительных материалов, многие мастера-кровельщики выбирают все же листовую сталь. Объясняя такое постоянство относительной долговечностью и неприхотливостью материала.

Технические характеристики стали прекрасно сочетаются с требуемыми строительными нормами. Гибкий и одновременно прочный материал, легкий в обработке (нарезке, креплении) и полностью водоустойчивый. Однако предпочтение при кровельных работах стоит отдать оцинкованным листам. Так как они менее подвержены негативному воздействию окружающей среды. Изделия из оцинкованной стали практически не подвержены коррозии, выдерживают сезонные перепады температур и особые природные явления - град, снег, ливень.

В то время как более дешевые образцы листов из черной стали способны сохранять основные свойства (прочность, гибкость и непроницаемость) только при условии постоянного окрашивания. Будьте готовы к тому, что один раз сэкономив при покупке строительного материала, придется «раскошеливаться» примерно каждые три года и окрашивать крышу. Иначе ржа и коррозия быстро «изъест» кровлю и придется заново ее перестилать. К тому же, стоит понимать, что лакокрасочные материалы способны снижать огнестойкость окрашиваемого предмета, а при не соблюдении условий окрашивания, сама краска пузырится и быстро растрескивается.

Грунтовочные работы

Перед началом кровельных работ новые листы следует скрупулезно осмотреть, зачистить от возможной грязи и протереть насухо. Вслед за тем проолифить обе стороны мягкой фланелевой тряпочкой. И хорошо просушить стальные поверхности. Олифу накладывают аккуратно и тщательно, не пропуская ни одного миллиметра.

Некоторые мастера перестраховываются и накладывают два слоя олива, просушивая слои по отдельности. Такая предосторожность оправдана в условиях сурового климата или при укладке уже бывших в употреблении стальных листов. Предварительно грунтование является обязательной процедурой, обеспечивающей гарантию качественно проведенных кровельных работ.

Монтажные работы

При кровельных работах листы из стали крепятся на деревянные брусочки сечением пять сантиметров. Так как наклоны типовых крыш могут быть до тридцати градусов, необходимо надежно скрепить бруски и листы. Обычный стандарт составляет пропорцию из пяти деревянных брусков на один метр стального полотна.

Крепятся бруски с нижнего ряда. На угловых стыках и вокруг конька обязательно плотно застилаются доски полуметровой ширины. Это обеспечит надежность будущей крыши. Прочно скрепленная конструкция не пострадает от сильного ветра и «крышу у вас не сорвет»!

В некоторых случаях вместо бруса по периметру всей кровли применяют простые доски сорока миллиметровой толщины. Их выстилают встык, сверху покрывают слоем рубероида. И только потом начинают скреплять стальные полосы. Укрепленная и утепленная таким образом крыша наиболее надежна, да микроклимат в помещении становится оптимальным в любое время года.



Размещено: 29.01.2013 в 12:05   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя