Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Методы очистки воды


Методы очистки воды На Земле водой покрыто 75% поверхности. Несмотря на это, чистая вода скоро станет дефицитным веществом на планете, так как для употребления пригодно не более 1% ее объема и только лишь 0,3% можно отнести к легкодоступным (это реки, ручьи). Качество воды из подземных источников не соответствует санитарным требованиям и ГОСТУ предъявляемых к воде. Вода должна быть безвредной и безопасной, поэтому для начала ее следует очищать. Методы очистки воды от загрязнения отличаются разнообразием.

Все имеющиеся способы очистки воды условно можно разделить на 3 группы: физико-химическая, биологическая, механическая.

Методы физико-химической очистки применяются для таких целей: очистка воды от дисперсионных частиц, растворенных в ней соединений, для выделения из воды неорганических примесей, не растворимых в ней. В установках для очистки используют разные реагенты, которые взаимодействуют с вредными веществами. Происходит нейтрализация вредных веществ, обеззараживание, а также и обесцвечивание.

Химические же процессы очистки воды заключаются в ее озонировании или же хлорировании. Такой метод очистки воды, как хлорирование уже изжил себя и потому уходит в прошлое.

Простейшая технология водоочистки – кипячение и отстаивание. Самая безопасная вода — кипяченая. Кипячением можно полностью избавить воду от болезнетворных микроорганизмов, но такой метод очистки не позволяет избавиться от химических загрязнений и вода теряет полезные элементы. Уменьшить воздействие вредных веществ помогает замораживание воды с последующим оттаиванием (талая вода).

Один из актуальных методов очистки воды – облучение ее ультрафиолетом. Метод достаточно современный. Его использование оправдано на крупных водоочистных объектах. В процессе такой очистки воды уничтожаются практически все болезнетворные микроорганизмы, а вот сама вода при этом не подвергается химической обработке.

Метод механической очистки хорош для выделения взвесей. Основные способы здесь: процеживание, а также отстаивание и, кроме того, фильтрование. Данные методы по сути – подготовка. Механические технологии очищения воды предполагают в своем составе использование разнообразных фильтров, удаляющих мусор (как крупный, так и мелкий), а некоторые из них способны удалить химические примеси и даже микроорганизмы.

В домашних условиях наиболее эффективный метод очистки — использование бытовых очистителей. Микропористый фильтрующий элемент бытового очистителя задерживает и освобождает воду от примесей; избавляет воду от хлора, пестицидов, фенолов, железа, тяжелых и радиоактивных металлов; предотвращает размножение отфильтрованных бактерий. В высокотехнологичных устройствах очистки воды работа фильтров может базироваться на химических, биологических или механических принципах работы. Также может встречаться сочетание этих принципов работы.
 
В качестве способа очистки от растворенных органических соединений применяют биологические методы. Они заключаются в применении таких микроорганизмов, которые способны питаться органическими веществами и, уничтожая их, очищают воду от имеющихся примесей. На данный момент этот метод является более эффективным при очистке воды.


Размещено: 30.10.2010 в 13:35   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя