Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Определяемся с видом радиаторов отопления, количеством секций и комплектующими


радиаторы отопленияКапитальный ремонт квартиры, равным счетом, как и строительство, всегда сталкивается с вопросом планирования и установки системы отопления. Рынок радиаторов отопления заполнен различными видами радиаторов. Определиться, в каком случае Вас могут устроить алюминиевые, а в каком случае биметаллические радиаторы отопления не так уж и тяжело. Главное учесть очень важные требования, которые предъявляют данные виды радиаторов отопления, сопоставить все «за» и «против», и тогда выбор будет сделан.

Существенно облегчить решение этой задачи Вам помогут профессионалы теплогазоснабжения, предлагающие свои услуги на нашем сайте. Отправив заявку (сервис бесплатный) с Вашими пожеланиями и условиями по ремонту отопления, Вы сможете сравнить цены на  данные услуги и выбрать подрядчика в соответствии с Вашими запросами.

Сравним алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления.

По материалам изготовления отличие состоит в том, что алюминиевые радиаторы производятся целиком из алюминия, а биметаллические радиаторы состоят из алюминия и стали. Суть в том, что стальные сердечники биметаллических радиаторов, в отличие от алюминиевых, менее подвержены электрохимической коррозии. Но не стоит сразу списывать алюминиевые радиаторы отопления. Их применение возможно в закрытых системах отопления, например частные дома. Одними из требований эксплуатации алюминиевых радиаторов отопления являются: химический состав воды в системе должен соответствовать pH 7-8, система отопления должна сливаться как можно реже. А вот стальные сердечники биметаллических батарей, способны выдерживать все тяготы централизованной системы. Химический состав воды может колебаться в пределах pH 6-9. Также биметаллические радиаторы более устойчивы к коррозии, вызванной сливом воды из системы отопления, что постоянно происходит в централизованной системе отопления.

Рабочее давление алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления разных производителей может колебаться. Однако алюминиевые радиаторы лучше не использовать при рабочем давлении большем, чем 2,0 МПа, тогда как биметаллические радиаторы отопления выдерживают давление равное 2,5 МПа. К системам отопления с повышенными требованиями к давлению относят однотрубные системы, которые зачастую можно встретить в многоэтажных жилых домах.

Определившись с областью применения радиаторов отопления, можно остановить свой выбор либо на более дорогих биметаллических радиаторах отопления, либо на более требовательных к химическому составу воды и давлению в системе отопления алюминиевых радиаторах отопления.

Второй важный вопрос состоит в том, какое количество секций радиатора отопления необходимо устанавливать в том или ином помещении. Для решения данного вопроса, необходимо знать какой теплоотдачей обладает одна секция радиатора отопления и сколько квадратных метров занимает помещение. Для примера возьмем секцию радиатора отопления с теплоотдачей в 200 Вт, а помещение размером 20 квадратных метров. Для расчета учтем тот факт, что по установленному нормативу 100 Вт тепла расходуются на 1 квадратный метр жилого помещения с высотой потолка до 3 метров. При этом нормативе берется стандартное помещение с одной внешней стеной с одним окном и одной дверью. Если помещение не соответствует этим параметрам, то необходимо прибавить около 20% к расчетам секций.

Итак, рассчитаем, сколько же секций радиатора понадобится для данного помещения: 20 метров квадратных умножаем на 100 Вт и получаем 2000 Вт. Это говорит о том, что для обогрева нашего помещения понадобится затрата 2000 Вт. Учитывая, что одна секция имеет теплоотдачу в 200 Вт, рассчитываем: 2000 Вт / 200 Вт = 10 секций. Если комната имеет потолки более 3 метров в высоту или дополнительные окна и двери, то прибавим 20% и получим 12 секций.

Определившись с видом радиаторов отопления и количеством секций, можно рассчитать сумму денежных единиц, которую необходимо заплатить за них. Но на этом затраты не заканчиваются. И даже если установку радиаторов отопления производить собственными силами, необходимо рассчитать количество необходимых для установки комплектующих.

Для определения видов комплектующих, которые понадобятся, необходимо знать диаметр труб и определиться со схемой подключения радиатора отопления. Схема подключения бывает прямая (когда и вход и выход находятся с одной стороны) и диагональная (вход с одной стороны, а выход – с другой). Кроме того схемы отличаются расположением подвода. Подвод, как в прямой, так и в диагональной схеме бывает правый и левый.

Учтя все вышесказанное, получается, что существует 4 схемы подключения радиатора отопления: прямая с подводом справа, прямая с подводом слева, диагональная с подводом справа и диагональная с подводом слева.

Рассмотрим, какие комплектующие необходимы для разных схем:

схема подключения радиаторов отопления Схема прямая с подводом справа: заглушка левая, 2 переходника правых, переходник левый для клапана Маевского, клапан Маевского.

Схема прямая с подводом слева: заглушка правая, 2 переходника левых, переходник правый для клапана Маевского, клапан Маевского.

Схема диагональная с подводом справа: заглушка правая, переходник правый, переходник левый, переходник левый для клапана Маевского, клапан Маевского.

Схема диагональная с подводом слева: заглушка левая, переходник правый, переходник левый, переходник правый для клапана Маевского, клапан Маевского.

Кроме того, вне зависимости от вида схемы подключения радиатора отопления, понадобятся: кронштейны (как минимум 2, в зависимости от количества секций), вентиль верхний или клапан под терморегулятор, вентиль нижний или кран шаровой.

При подборе комплектующих радиаторов отопления для разных помещений, необходимо не упустить тот факт, что схемы подключения радиаторов отопления в разных помещениях могут быть различными.

Выбрав вид радиатора отопления, количество секций и комплектующие к радиатору, можно смело начинать установку системы отопления.


Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя