Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






О вступлении в СРО строителей


вступление в сро Строительство зданий и проведение ремонтных работ – это не только одна из важнейших отраслей экономики, но и достаточно выгодный бизнес. Естественно, что находится много желающих заработать в этой сфере, причем этому стремлению далеко не всегда сопутствует профессионализм. Ранее в нашей стране строительная отрасль регулировалась путем выдачи лицензий, для получения которых нужно было, чтобы организация соответствовала определенным требованиям. Сегодня этот порядок отменен, но на его смену пришел новый. В настоящий момент, для того чтобы на законных основаниях заниматься строительными работами, необходимо стать членом СРО строителей.

 

Что же дает вступление в сро, что представляет собой данная организация? СРО – это некоммерческое объединение, которое берет на себя часть функций государства по контролю качества работ. СРО имеет полномочия проверять участников на предмет их готовности выполнять те или иные работы качественно, контролировать деятельность своих членов и регулировать развитие строительной отрасли. Кроме того, данная организация берет на себя функции защиты своих членов от неправомерных и незаконных действий заказчиков или властных структур, являясь посредником между строительными компаниями и государственными органами.

 

СРО несет полную ответственность (в том числе и материальную) за действия своих членов. Поэтому в данной организации создается особый компенсационный фонд, куда каждый из членов делает взносы. Деятельность СРО регулируется целым рядом законодательных актов, в том числе и Гражданским кодексом РФ. Чтобы стать членом СРО, организация должна полностью соответствовать требованиям, закрепленным законодательно. Они касаются материальной базы компании, наличия в ее штате определенного количества специалистов соответствующей квалификации.

 

К примеру, чтобы получить допуск сро к проведению строительных работ, в штате компании должно быть не менее трех специалистов, имеющих диплом об окончании института соответствующего профиля, не менее пяти человек со среднеспециальным образованием и опытом работы. При вступлении компании в СРО работающие специалисты проходят квалификационную аттестацию и могут быть направлены на курсы по повышению профессионального уровня. Кроме того, при этом предприятие делает взнос в компенсационный фонд, а в дальнейшем обязано платить членские взносы, которые направляются на финансирование деятельности саморегулируемой организации.

 

Статья подготовлена Юридической фирмой ПАКТУМ: www.pactum-rules.ru




Размещено: 01.09.2012 в 15:04   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя