Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство каркасного дома. Устройство пола.


Строительство каркасного дома. Устройство пола. Полы являются одним из основных элементов в постройке каркасного дома. Пол должен быть крепким и жестким, на него не должен влиять никакой вес, а чтобы в помещении была здоровая климатическая обстановка он должен быть обязательно утепленным.

Первым этапом в изготовлении пола является подготовка, она состоит из следующих элементов:
•    Выемка грунта на глубину 40см ниже края фундамента;
•    Засыпка гравия или щебня слоем 10см, который тщательно уплотняется;
•    Засыпка слоя щебня перемешанного с известью в пропорции 1:4. Этот слой должен иметь толщину 20см и также быть тщательно утрамбован.

Для постройки дощатого пола требуется материал, а именно:
1. Шпунтованные доски толщиной от 40см;
2. Брусья сечением 100 х 80мм;
3. Красный обожженный кирпич (для опор);
4. Песок, гравий, крупный гравий для опоры под лаги;
5. С целью изолирования слоя между опорой и лагами – рубероид;
6. Гвозди (крепежные материалы) размерами зависящие от размеров и толщины досок;
7. Армирование под опоры – сетка рабица.

Изготовление опор строится с помощью кирпичей и цементного раствора. На основании под опоры используется бетонные стяжки или плиты. Бетон изготавливается для каждой опоры. Количество опор соизмеряется количеством лаг, расстояние между  ними недолжно превышать 100см.

В качестве лаг используются брусья, которые краями укладываются на цоколь фундамента, а их средняя часть на опоры из кирпичей. Брусья для настилки пола и выкладка их на опоры нужна ровная, для чего в случае необходимости под лаги закладываются подкладки. Горизонтальность лаг по всем направлениям необходимо проверять водяным уровнем. Можно конечно для этих целей использовать обычный капельный уровень и правило, но первый вариант гораздо надежней. Между опорой и лагами необходимо проложить изоляционный слой из рубероида. После установки лаг, все свободное пространство под ними выкладывается минераловатными плитами или засыпается керамзитом.

Настилается пол при помощи досок, которые укладываются перпендикулярно  лагам. Шпунтованные доски собираются путем вставления гребня, который проходит по торцовой стороне доски, в паз. Прибиваются доски к лагам гвоздями в основание гребня под углом 45о. Забитые таким способом гвозди не видны на поверхности и не мешают окончательной шлифовке (циклевке) пола.


Размещено: 12.11.2010 в 14:53   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя