Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Полезные советы по покраске и ремонту стен

7718be705e6e2f7c4f9f4a4bfbf0ae4c Наступает весна, и все стремятся к обновлению. Возможно, Вы решите немного освежить квартиру. В этой статье Вы найдете несколько советов, как с минимальными вложениями получить максимальный эффект.
В последнее время, многие делая ремонт стен отдают предпочтение именно покраске из-за минимума затрат, относительно остальных способов отделки помещений. Давайте разберемся в некоторых секретах этого процесса.
Вначале следует уделить особое внимание выбору красящих составов. В частности, степень блеска и оттенок должен гармонировать с общей цветовой гаммой помещения. Матовая поверхность создает спокойную атмосферу и подойдет, например, для спальни. С глянцевой поверхностью легче удалять загрязнение и она подойдет больше для помещений с агрессивным воздействием. Например, санузел из-за влаги.
Важно обратить внимание и на состав краски. Для внутренних работ лучше подходит акриловая основа, поскольку она нетоксичная и быстро застывает. Паропроницаемый состав позволит стенам «дышать», а термостойкой краской можно покрыть радиаторы и трубопроводы. Фунгицидные и альгицидные добавки - против грибков и плесени. Также, не следует забывать, что на кухне и санузле будут важны такие характеристики, как влагостойкость.

Следующий этап – это подготовка поверхностей. Следует заделать трещины, дефекты, помыть стены с моющим средством. Далее, нанести грунтовку. Для защиты примыкающих поверхностей нам пригодится специальный малярный скотч. Такими поверхностями являются откосы, пол, потолок и т. п.

Теперь непосредственно процесс окрашивания. Красить можно двумя вариантами: валиком и кисточкой.
Большие поверхности удобнее красить валиком. Для комнат с высокими потолками пригодится телескопическая ручка. Краску наливаем в специальную ванночку и путем прокатывания, наносим ее на валик.
Стена красится в несколько слоев, причем первые слои наносятся горизонтально, последний – вертикально.
Какую лучше выбрать кисть?
Кисточки бывают двух видов: с искусственным и натуральным ворсом.
Для масляных и алкидных основ обычно берут кисти с искусственным ворсом. Для эмалей подойдут только натуральные, а для латексных основ – лишь искусственные волокна.
При покраске кистью стена мысленно делится на квадраты-сегменты и краска наносится поэтапно. Начинать следует возле окна с верхней части стены.
Рекомендуется большие площади красить валиком, а в местах, где нужна аккуратность, подкрашивать кисточкой.

Во многих вопросах о том как сделать ремонт квартиры своими руками вам поможет портал СтройМастерская.рф




Размещено: 11.03.2014 в 9:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя