Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Техника работы краскораспылителем


Техника работы краскораспылителем Чаще всего, когда мы начинаем в доме ремонт, это не просто покраска части стены, а полностью всей комнаты, а то и двух. Выкрасить такие площади довольно затруднительно, поэтому рассмотрим иной вариант и расскажем, какая техника работы краскораспылителем известна в домашних условиях.

1. Сначала разведите краску растворителем или водой (в зависимости от типа). Она не должна быть слишком густой, но и не жидкой, чтобы не было потеков.

2. Настройте краскораспылитель. Для этого просто сначала проверьте его на картоне или другой поверхности, чтобы увидеть результат нанесения. Если все нормально, на листе образуется пятно из краски – темное в центре и более светлое к краям. Водить краскораспылителем нужно по горизонтали, начиная с потолка. Так руки меньше устанут. Те участки поверхности, которые вы не собираетесь красить, заклейте подручными материалами.

3. Начинаем окрашивание. Для этого располагаем распылитель перпендикулярно стене, на полуметровом расстоянии. Нажимайте на курок и начинайте двигаться слева направо – да, именно вы сами, а не кисть, должны направлять краску. Иначе на стене появятся неровности. После каждого прохода отпускайте курок и проверяйте наличие краски в распылителе. Каждый следующий слой наносите с нахлестом, который должен быть минимальным. Если считаете, что нужно нанести еще слой краски, аналогичным образом нанесите ее на стену.

4. Как только завершите работу, вычистите детали краскораспылителя. Налейте в баллон растворитель или воду и держите курок. Отпускайте курок, когда краска перестанет распыляться.

5. А если вам нужно выкрасить стену в два цвета? Техника не меняется. На первом этапе нанесите один цвет, на втором – следующий, главное – как следует прочистить распылитель от краски другого цвета. Поверхность, выкрашенную в первый цвет, очерчивают малярной лентой после высыхания и продолжают окрашивание во второй цвет.

Советы
У данного способа есть и свои недостатки. Краскопульты при нанесении краски окутывают все вокруг так называемым окрасочным туманом. Частицы краски, витающие в воздухе, очень мелкие, но способны осесть и замарать краской окружающие предметы, не нуждающиеся в окрашивании. Поэтому закрывайте пленкой или тканью все, на что не должна попасть краска. И еще: используйте современные краскораспылители, желательно электрические. Они дают меньшее распыление и экономят лакокрасочные материалы.


Размещено: 27.10.2010 в 23:06   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя