Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Кровельный материал профнастил известен строителям уже длительное время. Если только недавно его начали использовать в промышленном строительстве, то теперь он является одним из самых популярных материалов, применяемых в загородном строительстве.

Используется для покрытия крыши хозяйственных пристроек, домов. Это возможно из-за того, что внешний вид материала сильно изменился: есть возможность выбрать любой оттенок. Такой аспект позволяет оформить крышу в соответствии с пожеланиями заказчика и общей концепцией дома. Его активно покупают владельцы загородных домов, поэтому актуальным становится вопрос о выборе качественного профнастила. На это влияет несколько показателей:

  • Толщина, ширина листа
  • Ширина и высота волны

Профнастил производится из оцинкованного листа, используя холодный прокат, поэтому чем больше данные показатели, тем качественней материал. Он сможет выдержать колоссальные нагрузки. Но эти показатели влияют на стоимость листа.

Виды профнастила

Специалисты рекомендуют для кровли использовать следующие виды:

RN 20. Его ширина 120 см. и является идеальным вариантом для заборов, крыш, внешней и внутренней облицовки. Имеется специальная канавка, по которой стекает вода. Чтобы уложить профлист, требуется обрешетка.

HC 35,44. Характеризуется отменной прочностью, лист достаточно жесткий. За счет таких характеристик отлично подходит для крыши. 44 оснащен дополнительными ребрами, чтобы гарантировать большую жесткость – это только повышает качественные характеристики изделия.

C 21. Является профилированным листом с отличной жесткостью, оснащен безупречной защитой от воды.

Критерии выбора листов

При выборе профнастила для крыши, необходимо присмотреться к маркировке. Так важно проверить не только числовой или буквенный индекс, но и нормативы ТУ, ГОСТ, которые указывают на соответствие государственным нормативам. Существует и ряд аналогичных требований, на которые специалисты настоятельно следуют обратить внимание.

Внешний вид. Необходимо осмотреть изделие. На нем должны отсутствовать отслоения, сколы, потеки.

Геометрические пропорции. Задача производителя – соотнести размеры профнастила, который необходим для вашей крыши с продукцией, которая у него имеется. Все замеры должны происходить с учетом нормативных документов. Это самый главный признак высокого качества.

Пропорции волны. Профлист необходимо класть с нахлестом – верхняя гофра покрывает нижнюю. Необходимо закупить металла на несколько сантиметров больше, чтобы осуществить перехлест, сократить риски попадания воды.

Нарезка листов. На заводе манипуляции выполняются при помощи гильотины. Точные, ровные края являются гарантией отсутствия ржавчины.

Прочность. Круглые образцы не способны продемонстрировать прочность листа. Для этих целей отлично подходят квадратные.

Герметичность. Важно, чтобы профлисты были грамотно упакованы во избежание деформации.

Чтобы выбрать профнастил необходимо учитывать несколько показателей, которые и помогут принять правильное решение.

При подготовки статьи использовался материал сайта: https://www.ozinkovka.ru/catalog/profnastil/




Размещено: 02.06.2018 в 20:27   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя