Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Стены каркасного дома. Утепление


Стены каркасного дома. Утепление У загородного дома есть один существенный недостаток, как правило, там отсутствует система центрального отопления, и её нужно монтировать самостоятельно. Чтобы минимизировать расходы, нужно произвести хорошее утепление. Самый лучший вариант – это каркасный дом. Каркасное строительство бывает двух типов: деревянное и на металлической основе. Принципы утепления стен также будут немного различаться у обоих вариантов выполнения работ.

1.    Если осуществляется монтаж стен дома на металлический каркас, то утепление стен уже заложено в конструкцию стеновых блоков дома. Они представляют собой готовые конструкции, которые монтируются на стальной каркас с помощью системы крепежей. От исполнителей требует чёткое соблюдение инструкции, чтобы получить желаемый результат.

2.    Однако чаще всего применяется деревянное каркасное строительство, стены и крыша которого нуждается в самостоятельном утеплении. В этом случае утеплитель закладывается в пространство между направляющими балками. Происходит это уже после того, как выполнена наружная отделка. В зависимости от технологии, может также выполняться пароизоляция с обеих сторон. Она, с одной стороны, продлевает срок жизни утеплителя, но с другой – делает стены более герметичными и не дышащими.

3.    Предотвратить теплопотерю можно лишь в том случае, если утепление выполнено грамотно. Независимо от типа каркасного дома, толщина стен должна быть достаточной для того, чтобы не происходила потеря тепла. В наших климатических условиях это не менее 15 сантиметров.

4.    Если на этапе проектировки была допущена ошибка и полученной толщины утеплителя не хватает для того, чтобы свести потери тепла к минимуму, можно утеплить стены дополнительно. Тогда изнутри стены расшиваются, делается дополнительная обрешётка для гипсокартонных листов и закладывается дополнительный слой утеплителя. Если в силу каких-либо причин такая форма работы для Вас неприемлема, то дополнительный слой утеплителя можно выполнить снаружи здания, хотя это будет тяжелее.

5.    Хорошим выходом в случае непредвиденных ситуаций будет монтаж фасадной системы, которая одновременно и выполняет эстетические функции, и функции утепления. Неплохие дополнительные теплоизоляционные свойства даёт система блок-хаус.



Размещено: 30.10.2010 в 17:04   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя