Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Существующие правила для первоклассного освещения


Существующие правила для первоклассного освещения Специалисты выделяют два принципа, на которые они ориентируются при планировании освещения, это:

- создание комфортного освещения, которое будет оптимально для каждого;

- преображение внешнего вида помещения, интерьера, подача его в более оригинальной форме.

Даже в наше современное время не существует такого светильника, использование которого в любой жизненной ситуации одинаково эффективно. Чаще всего случается так, что светильники, оптимальные для одного места, оказываются совершенно бесполезными для другого и наоборот, невписывающийся в гостиную светильник может стать наилучшим вариантом для спальни. Именно поэтому при выборе освещения следует учитывать его влияние на пространство помещения в целом, на его геометрическую форму, на цвет поверхностей (стены, потолок), на чувство комфорта для глаз, а так же на настроение к которому оно вас располагает.

С помощью светильников можно кардинально изменить существующие пропорции помещения, для этого стоит применить следующие приемы:

- если в вашей комнате высокие потолки, и вы хотите их визуально снизить, попробуйте ярче осветить пол, в то время как потолок останется, погружен в полумрак;

- для дополнительного уюта рекомендуется использовать для освещения лампы накаливания, поскольку свет, излучаемый ими, имеет теплые тона;

- если площадь комнаты небольшая, то рекомендуется использовать для поверхностей лишь те материалы, которые обладают хорошими светоотражающими свойствами, а так же повысить общую освещенность;

- если площадь комнаты велика, используйте исключительно светильники с прямым направлением световых лучей;

- если ваша комната слишком узкая, ни в коем случае не располагаете по центру потолка в одну линию светильники, это только сделает ее еще уже, для визуального расширения комнаты, рекомендуется расположить светильники по периметру.

Кроме этого следует обратить внимание на соотношение цветовой гаммы и света, это очень важно, поскольку их правильное сочетание обеспечит высокую точность светопередачи и зрительный комфорт. Поэтому запомните следующие правила:

- сильное зрительное утомление вызывается не только при резких перепадах яркости света, но и при монотонном свете;

- при равномерной освещенности, теплые оттенки декора воспринимаются даже ярче холодных;

- слишком большое разнообразие цветов так же усиливает зрительное утомление, поэтому в комнатах с большой площадью рекомендуется использовать менее насыщенную цветовую гамму.



Размещено: 17.08.2015 в 10:47   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя