Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Технология "состаривания" плитки


Технология состаривания плитки Интерьеры «под старину» никогда не выходили из моды. Есть в них некая связующая нить между прошлым и настоящим. Эффект старины достигается искусной имитацией состарившихся поверхностей. Здесь важно знать грань и не хватить лишнего. Иначе шик старины превратится в банальный брак.

Помощником домашнему дизайнеру в этом интересном занятии будет, в том числе, технология «состаривания» плитки. Двумя из её методов можно воспользоваться, не боясь испортить внешний вид плиток. Естественно, что для состаривания глазированные плитки не подходят. Так как оба метода применимы для керамогранита, и подобного ему материала, напоминающего по текстуре природный камень. Первый метод называется галтование, а второй – патинирование.

Суть галтования сводится к шлифовке поверхности, облицованной плиткой для получения самых разнообразных эффектов. От тронутого сединой времени, до отполированного прикосновениями миллионов рук камня. Всё зависит от грубости шлифовального материала, который вы предполагаете использовать в этом процессе. Ведь галтование и есть шлифование. Причем, оно может быть и машинным, и ручным. Чтобы получить желаемый результат, стоит предварительно потренироваться на остатках плитки. Вполне возможно, что результат не оправдает ваших ожиданий.

Технология «состаривания» плитки методом патинирования не подходит для гладкой плитки. Им стоит пользоваться, если плитка имеет неравномерную, шероховатую текстуру с многочисленными впадинками, разводами и гладкими участками. В основе патинирования лежит дополнительное тонирование поверхности плитки особым патиновым лаком.

Работа с этим лаком весьма проста. Его наносят тонким слоем обычными ватными тампонами. За раз можно обработать около 3-4 кв.м поверхности. С таким расчетом, чтобы прошло не более 20 минут от начала обработки фрагмента до окончания. После чего плитка протирается растворителем патины. При этом лак, въевшийся в углубления, останется там, а гладкие и выпуклые поверхности осветлятся.

Полезные советы:

Иногда в старых домах можно выгодно обыграть интерьер под старину, не применяя для облицовки практически никаких современных материалов, за исключением затирки для камня, имитирующей старинный известковый раствор. Для этого достаточно зачистить от штукатурки фрагменты или даже целые стены, вскрыв настоящую древнюю кирпичную кладку. Чтобы старинный кирпич раскрыл свою фактуру, его нужно хорошо прошлифовать, скруглить местами углы и покрыть лаком для камня (прозрачным или патинированным). Но швы нужно расшить одинаковым по цвету затирочным составом, чтобы получить эффект единства формы.


Размещено: 25.10.2010 в 14:00   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя