Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Трубы из поливинилхлорида и полипропилена для канализации

трубыГрамотный выбор материалов и корректный монтаж — залог бесперебойной работы такой важной инженерной системы, как канализация. Когда речь идет об обустройстве частного жилья, хозяева должны сами подготовить все необходимое, правда, им никто не мешает при этом консультироваться со специалистами.

Преимущества пластика

В настоящее время канализацию можно сделать из металлических элементов, пластиковых и керамических. Каждый выбирает то, что подходит ему оптимально и по параметрам, и по стоимости. Трубы НПВХ (http://www.afinara.ru/catalog/truby-npvh-v-ppu-izolyacii) и ПП устраивают многих, поскольку отвечают всем основным требованиям к отводу бытовых стоков.

Обычно движение стоков по канализационной системе происходит самопроизвольно под действием гравитации. В состав сети входят и внутренний, и наружный трубопроводы, к которым подсоединяют сантехнические приборы, фильтры, коллекторы, все, что обеспечивает бытовые потребности жильцов.

Обычно домашняя канализация не подвергается серьезной нагрузке, поэтому прокладка трубопровода проводится внутри дома. Тем не менее, прочность является его обязательной составляющей. Ведь на трубы будет воздействовать давление сточных потоков. При выборе материалов для изготовления канализационных труб, предпочтение отдается обладающим химической инертностью.

Сеть не должна разрушаться под действием стоков, содержащих средства бытовой химии. Еще одно необходимое свойство — стойкость к высокой температуре. Внутренние стенки канализационных труб должны быть гладкими, это позволит стокам беспрепятственно проходить всю систему. Полипропиленовые трубы и фитинги, например, как и другие пластиковые изделия такого типа, не собирают на стенках отложений и не сужают со временем свой диаметр.

Работа без аварий

Засоры, как известно, довольно часто приводят к авариям на канализационных коммуникациях, а полимерные изделия решают эту проблему и обеспечивают длительную работу без аварий. Когда-то в этой области использовали чугунные трубы, теперь все чаще — пластиковые. Стойкость к коррозии и малый вес стали неоспоримыми преимуществами труб из ПВХ, ПП и ПЭ.

Поливинилхлорид, например, может противостоять даже кислотам, щелочам и растворителям. По таким трубам можно отводить стоки температурой от -15°С до +66°С. Их сегодня часто применяют для организации внутренней безнапорной канализации. Непластифицированный поливинилхлорид производители активно используют для изготовления соединительных элементов и трубопроводной арматуры (www.afinara.ru).

Срок службы элементов из НПВХ составляет десятилетия, их сборка проводится быстро и без применения какого-либо сложного оборудования. Поскольку из этого вида полимера делают множество разновидностей монтажных элементов, то такие трубопроводы могут иметь довольно сложную, разветвленную структуру. Биологическая инертность данных изделий также повышает уровень их востребованности для оснащения канализации.

При длительном воздействии высокой температуры поливинилхлорид становится хрупким, в материале содержится хлор и при горении он выделяет едкий дым. У полипропилена есть свои преимущества, он, например, более эластичен и износостоек. Максимальная рабочая температура для него составляет +90°С.




Размещено: 12.12.2017 в 11:36   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя