Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Варианты закладывания фундамента


Варианты закладывания фундамента Любой строитель точно знает, что ни одно здание не простоит долго, если под ним нет надежного фундамента. Благодаря развитию новых строительных технологий стало возможным строительство зданий даже на самых неподходящих для этого участках земли. Чтобы дом на таком участке не разрушился, самый главный вопрос – выбор типа фундамента. Хотя принцип у всех их один, тем не менее, каждый из них выполняет свою задачу по-своему.

В самом начале определяется тип почвы, на котором планируется строительство. Для этого достаточно выкопать яму глубиной около двух метров. Определяется качество породы. Исходя из этих данных, выбирается и вид фундамента. Вот некоторые из них.

Ленточный фундамент считается идеальным вариантом при строительстве на твердых типах грунта. Для заливки роется траншея по периметру будущей постройки и глубиной не менее двух метров (в зависимости от нагрузки на фундамент). На дно монтируется каркас для армопояса. Для его изготовления используют арматуру диаметром не менее 10 мм., которую связывают в виде длинного прямоугольного короба. Рассчитать глубину фундамента можно при помощи специальных таблиц. А лучше всего пригласить специалиста в этом деле.

В случае строительства небольшого дома допускается заливка столбчатого фундамента. Он изготавливается следующим образом. Выкапываются неглубокие ямы, в которые вставляются невысокие железобетонные сваи, или выкладываются кирпичные столбы, или вставляются самодельные железобетонные столбы. Высоту фундамента выбирает хозяин дома сам. Сверху на столбы монтируется деревянная опалубка, вкладывается каркас армопояса и заливается бетоном. Более дешевый вариант – вместо бетона в качестве основы для пола используются деревянные столбы. Такой фундамент – идеальное решение для небольших кладовых, инструментариев или любых других хозяйственных негабаритных построек.

Если же строительство происходит на песчаной почве, или любом другом виде грунта, которому свойственно давать усадку, тогда самый идеальный вариант – фундамент из свай. Это самый надежный вид основания для дома. Обычно он не используется в частных постройках. Чаще всего его применяют при строительстве высотных домов. Для его закладывания используется специальная техника, которая забивает сваи в землю. Это очень шумный и дорогостоящий вид фундаментов. Но если на него хватает денег, тогда построенный дом устоит даже при землетрясении!




Размещено: 24.02.2016 в 11:24   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя