Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды вьющихся растений


Виды вьющихся растений Любому садоводу-любителю, профессионалу или просто владельцу собственного дома приходится сталкиваться с вьющимися растениями. Они незаменимы во многих случаях. Вьющиеся растения – это находка для маленьких участков, где они создают массу зелени и цветов, не занимая много места. Вьющиеся растения позволяют укрыться от любопытных соседей или прохожих, не возводя высоких закрытых заборов. Также эти растения позволяют задекорировать не слишком приглядные места - старые заборы, сараи, глухие стенки, сухие деревья.

Вьющихся растений огромное множество, они отличаются по размерам, циклу развития, времени и продолжительности цветения. Но главным отличием между ними считается способ, с помощью которого они поднимаются вверх и держатся за опору. Именно от этого зависит выбор места их высадки и выбор опоры для них.

  • Первая группа вьющихся растений цепляется за опору усиками. Усик у растения – это слегка видоизмененный побег, растущий из стебля, очень гибкий и обычно скручивающийся. Обычно такой усик в свободном виде выпрямлен, но стоит ему зацепиться за опору, и он начинает скручиваться спиралькой, уменьшаясь в размерах и притягивая все растение к обнаруженной опоре. Для таких растений лучше всего подходят опоры в виде решеток с небольшим диаметром прутьев. К этим растениям относится всем известный горох, а из крупных растений – виноград.
  • Вторая группа – это растения, обвивающие опору. Их гибкие стебли обвивают опору, иногда очень плотно, иногда более свободно. К этим растениям относится ипомея и клематис. С такими растениями нужно быть осторожными и не сажать их возле других растений, так как невольные соседи могут и погибнуть в их крепких объятиях. Самое крупное и тяжело растение этой группы – глициния. Это роскошное цветущее водопадом цветов растение требует бетонных опор, так как менее прочные стойки могут не выдержать веса растения.
  • К третьей группе относятся растения, которые сами не поднимаются вверх, и оставленные без руководства, они расползутся по земле. Наиболее известные представители этой группы розы и малина. Но, если их привязать к опоре, то растения, цепляясь за нее своими колючками, будут расти вверх. Цепляющиеся растения требуют аккуратного обращения, чтобы не пораниться самим и не повредить побеги растений. Для них изготавливаются специальные решетки с зажимами, но можно их также просто привязывать к опоре.
  • Следующая группа – это растения, цепляющиеся корнями за любую доступную поверхность. Их можно встретить на улицах городов, это английский плющ, который, если ему дать волю, полностью закрывает поверхность стен, старых деревьев. С такими растениями нужно быть крайне осторожными, так как маленькие корни, растущие по всей поверхности побегов, врастают в любую поверхность и могут разрушить как штукатурку, так и саму кладку. Поэтому их лучше сажать возле старых каменных зданий, заборов или сухих деревьев. Они скроют неприглядную поверхность, но в дальнейшем их агрессию необходимо регулярно сдерживать.
  • Последний вид вьющихся растений из этого перечня – это растения с присосками. Самый известный вид – девичий виноград. Его усики имеют липкую поверхность и возможность приклеиваться к любой поверхности, продвигаясь по ней в различных направлениях. Представляет такую же опасность для поверхности зданий, поэтому сажать его лучше к специально сооруженной опоре, а не к стене дома.

При правильном размещении вьющиеся растения создают тень, дополнительную звукоизоляцию и впитывают в себя воду из почвы вокруг здания.


Размещено: 20.11.2010 в 15:20 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • bodya_93   2012-03-05 12:46:07
    Когда я с женой купили себе дачный участок, то на нем кроме зданий, забора и одного дерева ничего не было. И тогда чтобы приукрасить свою дачу ми столкнулись с вьющимися растениями. Они действительно приукрасили наш дом, закрыли некрасивые места. Очень мне понравился английский плющ, который скрыл неприглядную поверхность нашего старого забора.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий