Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как обустроить дачный участок


Как обустроить дачный участок Если Вы приобрели дачу, то Вам уже наверняка приходило в голову, как обустроить дачный участок так, чтобы нашлось место и для отдыха, и для огорода, и для цветов.

Естественно, что при обустройстве участка необходим комплексный подход. Чтобы Вы могли представить себе, как обустроить дачный участок, составьте для себя некий план, от каждого пункта которого будет зависеть благополучие и красота Вашего дачного участка.

Первый пункт – это, конечно же, проектирование. Прежде, чем заняться делом и начать облагораживать свой участок, продумайте, чего именно Вы хотите получить от дачи, и как этого Вы будете достигать. Именно детальное и тщательное планирование является залогом успеха такого нелегкого мероприятия, как обустройство дачи.

Вторым пунктом должна стать реализация Вашего проекта в жизнь. Для начала приведите в порядок, имеющийся у Вас на даче грунт. Если почва слишком влажная, то необходимо выполнить ее дренаж, а если она слишком сухая, то тщательно продумать все возможные способы искусственного орошения. Необходимо выровнять все неровности, имеющиеся на участке, а так же построить опорные стенки там, где неровности Вы будете использовать в качестве ландшафтного дизайна. Если на участке имеется склон, то его вполне можно террасировать, а так же установить лесенки для прохода по нему. В этом же пункте необходимо провести подготовку по обустройству будущих водоемов (ручьев или прудов), а так же заняться обустройством основы, которая в дальнейшем станет дачной дорожкой.

Третий этап – это, собственно, подготовка к строительству, а так же само строительство. Прежде всего, подготовительные мероприятия заключаются в обеспечении подъезда к участку для завоза техники (если она будет Вами использоваться) и строительных материалов. Так же Вам необходимо будет защитить «зеленую» часть дачного участка от строительства. Если строительство Вы выполняете не сами, то напомните строителям о том, чтобы строительная площадка «не расползалась» по всей площади участка.

живая изгородьЧетвертым пунктом является сооружение для дачного участка ограды. Хотя начать заниматься забором можно и до строительства дома, однако определенную часть Вашего забора все же придется заканчивать после того, как окончится стройка. В зависимости от возможности хозяев и вкуса, ограждение участка может иметь разную степень прозрачности, быть разной высоты, выполняться из разных материалов и в различных стилях. Только помните, что ограждение дачного участка все же должно быть практичным – если дача находится около дороги, где каждый день проходит много людей, то Вам обязательно нужно позаботиться о том, чтобы дачный участок был огражден от чужих любопытных глаз. То есть забор должен быть со звукоизолирующими свойствами, поплотнее и повыше.

Ну а если Вы – счастливый обладатель дачного участка, который расположен в тихом и укромном месте, а с соседями Вы имеете доверительные и дружеские отношения – тогда серьезный забор возводить смысла нет. Вам хватит полупрозрачного забора из сетки-рабицы или редкого штакетника. Чтобы все это выглядело красиво, уютно и декоративно, можно пустить на ограждение вьющиеся цветы или растения. Ну а самым оптимальным решением для дачного участка станет живая изгородь. Забор такого типа будет радовать Ваш глаз, а если еще посадить ягодный кустарник, тогда и польза будет намного заметнее. Как обустроить дачный участок с помощью различных ограждений, можно увидеть на фото.

Ну и пятым, последним пунктом по обустройству дачного участка является декоративная часть. Что Вы сюда посадите? Да все, что Ваша душа пожелает – корнеплоды, зелень, овощи, цветы, кустарники, деревья… Главное – это чтобы все Ваши растения приносили Вам пользу и радость.


Размещено: 09.08.2011 в 15:40 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • zzzzz694   2012-03-06 08:48:10
    Полностью согласен с автором статьи, особенно понравилась живая изгородь, действительно, отлично смотрится, ну и функции забора выполняет. Хотелось бы добавить лишь то, что хозяину требуется еще решить где у него будет зона отдыха, а где именно огород. Когда люди покупают дачу, они зачастую просто не знают, что нужно оставить немаленький участок для отдыха, просто все засаживают картошкой, капустой и др. овощами.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий