Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Солитерные посадки цветочных растений


Солитерные посадки цветочных растений Для кого-то разнообразие на садовом участке – главная цель всей работы, но можно добиться отличного результата и «точечными» ударами. Для этого применяются солитерные посадки, от слова «соло» - одиночный. В качестве «солитера» могут выступать как цветы, многолетние кустарники, так и деревья. Чтобы создать солитерную композицию, Вам нужно знать некоторые правила, основы работы с этим веянием в искусстве растениеводства.

1. Любое растение, которое Вы выбрали, должно цвести или иметь листья долгий период времени. Если это деревья – то хвойные, которые держат цвет круглый год. Если цветы – то с большими, яркими бутонами, которые наполняют воздух приятным ароматом. Стоит также учитывать особенности своего климата, потому что в некоторых широтах те или иные цветы могут начать цвести уже в конце лета или в середине осени.

2. Конкретный выбор растения зависит от Вашего вкуса. Тщательно изучите, как выглядят растения «в жизни». Вам могут понравиться розы, маки, подсолнечники, или наоборот: пионы, ирисы, гладиолусы. Хозяйственные люди рекомендуют высаживать такие растения, которые потом можно будет поставить на стол: душистый горошек, морковь. Но лучше не увлекаться практикой, а добиваться эстетики.

3. Солитерные посадки лучше давать прямыми, ровными рядами. Тогда действие одного цвета будет усиливаться. Вы можете использовать «фоновые» растения, чьи листья или бутоны отличаются холодным оттенком, чтобы усилить солитерные посадки. Комбинируя холодные и тёплые тона, Вы добьётесь неповторимой гармонии на своём участке.

4. Ландыши и розы для солитерных посадок подходят наилучшим образом. Это голландский стиль участка, можно засеять свой сад такими цветами, которые цветут практически с середины весны до конца осени. Чтобы сделать точный расчёт, Вам стоит изучить карту растений и особенности их цветения. Подбирать сорт розы Вам стоит опираясь не только на свой вкус, но и на особенности почвы на Вашем участке. Безусловно, ярко-красные цветы, с которыми по насыщенности оттенка могут соперничать лишь маки, сделать участок неповторимым.

5. Однако совсем не обязательно делать солитерами именно цветы. Есть большое количество деревьев и кустарников, которые могут сделать Ваш сад неповторимым. Вы можете выбрать готовую рассаду, засеять её на своём участке и начать тщательный уход за посевами. Многие декоративные растения, которые цветут много лет, способны грамотно расставить акценты в Вашем ландшафтном дизайне и привлечь к себе внимание.


Размещено: 18.11.2010 в 20:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя