Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Декоративные камины – стиль, комфорт и безопасность


дровяные камины Несколько столетий назад наши предки не имели возможности пользоваться теми благами цивилизации, что есть у нас сегодня. С наступлением холодов им приходилось решать задачу с обогревом жилья, и если знатные особы могли себе позволить устроить отличающийся стильным и роскошным убранством камин, то простолюдинам ничего не оставалось, как довольствоваться более упрощенным вариантом – печкой.

В разных странах мира камин имеет свое место в истории. Считается, что родиной камина является туманная Англия, где, по свидетельствам историков, знатные особы сооружали камины в разных комнатах своих огромных замков. Достаточно вспомнить творения Артура Конан Дойла, где его знаменитый Шерлок Холмс рассуждал о бытие и поимке преступников, наслаждаясь тлением дров в камине.

По сей день, попадая в зимнее время года в районы, где преобладают частные строения, можно наблюдать большое количество устремленных ввысь дымоходов, из которых тонким шлейфом тянутся струйки дыма. Если еще в прошлом столетии дымоходы свидетельствовали о том, что в доме есть печка, то сегодня им на смену пришли дровяные камины.

Принципиальным отличием печки от камина является их внешнее оформление и конструктивные особенности. Печки чаще всего имеют заслонки, не позволяющие видеть огонь, и отличаются большими размерами, чем камины. В случае с каминами человек имеет возможность не только обогревать помещение, но и наслаждаться созерцанием огня, потрескиванием поленьев и запахом древесины.

Необходимость видеть согревающее пламя свойственна и городским людям. После тяжелых трудовых дней так приятно расположиться у камина и насладиться его первозданной красотой и величием, теплой и запахом тлеющих дров. Однако стоит учитывать, что не в каждой квартире есть возможность соорудить дымоход, а, следовательно, использование дровяных каминов становится не всегда возможным.

Современные люди не привыкли пасовать перед трудностями, в угоду своим желаниям они изобрели декоративные камины, работающие по другому принципу, нежели их вековые аналоги. Самыми популярными на сегодняшний день среди декоративных каминов являются электрические камины.

Детально изучая их устройство, можно прийти к однозначному выводу, что принцип работы их схож с работой электрообогревателя. Однако в случае с электрическими каминами упор сделан на воссоздание внешнего вида камина и имитацию огня.

Электрические камины сегодня выпускаются разными компаниями, которые имеют возможность поэкспериментировать не только с внешним видом данного оборудования, но и с его устройством. Так, есть варианты с переключением яркости огня, с изменением его нагрева. Также имеются функции имитации его нагрева, когда экран продолжает проецировать пламя, но камин не производит нагрев помещения.

Если вы хотите видеть настоящее пламя, но у вас нет возможности установить дровяной камин, ваш вариант биокамины, которые предлагаются в большом разнообразии. Такие камины представляют собой камины, которые работают по тому же принципу, что и дровяные, однако в данном случае не требуется устройство дымохода и наличие дров. Помимо прочего, биокамины не выделают вредных веществ сгорания и могут функционировать при наличии специального биотоплива.

Преимущества таких каминов - их безопасность и в то же время натуральность. Владелец камина имеет возможность наблюдать натуральное пламя, не подвергая при этом свою жизнь опасности. При установке камина с биотопливом вам не придется решать сложные конструктивные задачи. Такие камины могут устанавливаться в любом помещении без ограничений. Есть подвесные модели, настенные, напольные, мини-камины.

Наличием камина сегодня мало кого можно удивить. Камин уже давно перестал быть лишь обогревательным прибором, он занял почетное место интерьерного аксессуара. Возможность выбора камина не только по его техническим параметрам, но и по облицовочному материалу позволила потребителям приобретать товар, отвечающий всем заявленным требованиям.

Камины сегодня можно встретить не только в жилых домах и квартирах, но и в офисных помещениях, где с их помощью поддерживают оптимальную температуру воздуха и создают некую домашнюю атмосферу; в гостиницах и ресторанах, что придает заведению некий лоск и изысканность. Выбирая камин, стоит непременно проконсультироваться на предмет его установки, эксплуатации и обслуживания.

Лишь четкое следование рекомендациям производителя и продавца позволит вам наслаждаться качеством и надежностью камина без опасений нанести вред своему здоровью или помещению, где он установлен.

Камин как средство создания уютной атмосферы и поддержания оптимальной температуры в помещении – лучшее интерьерное решение, которое было придумано еще несколько столетий назад.




Размещено: 11.10.2011 в 13:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя