Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Эксплуатация накопительного газового водонагревателя


Эксплуатация накопителя газа Накопительный газовый водонагреватель имеет массу преимуществ и всего один недостаток – для нагревания всего объема воды потребуется время. Поэтому использовать такой тип нагревателя удобно в том случае, когда горячая вода нужна не постоянно, а несколько раз в сутки, но в большом объеме. Газовый накопитель выручит и на даче, и в городской квартире, когда отключат горячую воду.

Для того чтобы нагреватель служил долго и исправно, требуется соблюдать несложные правила, которых требует правильная эксплуатация накопителей газа.

Старайтесь, без особой нужды, не устанавливать регулятор термостата на температуру выше, чем 60 градусов Цельсия, особенно если в вашем районе жесткая вода, так как более высокая температура способствует выпадению накипи, которая осаждаясь на стенах и нагревательных элементах, может вывести прибор из строя.

Примерно раз в год желательно провести ревизию и регулировку нагревателя и газового оборудования. Эта работа довольно сложная и ответственная, поэтому не стоит проводить ее самостоятельно, более  разумным решением станет обращение в сервисный центр.

Время от времени стоит контролировать штатность срабатывания предохранительного клапана. При поднятии рычажка вверх, он должен автоматически вернуться в исходное положение. Если клапан неисправен, то он не перекрывает воду, и горячая жидкость начнет поступать в трубы холодного водоснабжения. Для устранения неисправности клапан требуется либо заменить, либо прочистить.

Иногда, при нагревании, давление внутри емкости повышается, и с предохранительного клапана начинает капать вода. Это не является аварийной ситуацией, но чтобы устранить протечку стоит надеть на отверстие слива резиновый шланг и опустить его в канализацию.

Но если вода продолжает сочиться и при холодном нагревателе, то это свидетельствует о том, что предохранительный клапан нужно менять. Кардинально решать проблему протечек и заменять предохранительный клапан на трубчатый, категорически запрещается. Конечно, при этом протечки воды прекратятся, но повышение давления может привести к повреждению бака.
Современные модели снабжены системой слива воды из бака. Это очень удобно, если эксплуатация газового накопителя происходит на даче, так как оставлять воду в баке на зиму нельзя. Чтобы полностью слить воду, нужно обеспечить доступ воздуха через шланг горячей воды.


Размещено: 30.10.2010 в 13:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя