Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как спаять медные трубы


Как спаять медные трубы Медные трубы отличаются мягкостью, гибкостью и коррозионной стойкостью. Их единственным минусом можно назвать большой вес. Основная сложность монтажа тяжеловесных медных труб заключается в их креплении. Как спаять медные трубы? Здесь Вам на помощь приходит пайка.

Шаг первый
Для получения безукоризненных герметичных соединений Вам обязательно понадобятся: паяльный флюс, газовая горелка, припой, крупнозернистая наждачная бумага, алюминиевый пруток.

Шаг второй
Необходимо тщательно зачистить наждачной бумагой поверхность медной трубы, на которой находится слой окалины. В идеале медная труба должна отливать золотом.

Шаг третий
Нанести флюс на поверхность трубы и на внутреннюю часть фитинга. Профессионалы рекомендуют использование паяльного флюса пастообразной консистенции.

Шаг четвертый
Включаем горелку и начинаем осторожно прогревать место возле непосредственного соединения трубы и фитинга. Держим пламя до полного расплавления флюса и появления прозрачных капель. Длительность во времени занимает примерно 3 минуты. Затем до той же кондиции нагреваем фитинг.

Шаг пятый
Наступил черед припоя (смесь 95% Sn и 5% Pb). Если Вы заметили, что он плавится с большим трудом, то продолжите нагревание фитинга. Спустя несколько секунд стоит приложить припой к поверхности фитинга и «смазать» им всю площадь соприкосновения трубы с резьбой фитинга.

Шаг шестой
После соединения деталей необходимо влажной тряпкой тщательно удалить все остатки флюса, а припой убрать напильником. Это придаст конечному результату эстетичный и аккуратный вид.

Перед началом работ обязательно нужно проверить трубу на наличие влаги или капель воды. Из-за этого пайка может окончиться полным фиаско. Запомните, вся труба должна быть сухой и чистой без потожировых следов.

Следует работать на верстаке или твердой поверхности не менее 1 м от пола. Фиксировать детали следует при помощи тисков. Не стоит пренебрегать своим комфортом и паять на полу. Это может привести к скосу финального соединения. Главное, выдержать оптимальную температуру работы.



Размещено: 28.10.2010 в 19:52   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя