Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Фигурные пластиковые окна


Окна оригинальной формы из ПВХ профиляВ настоящее время фигурные окна приобрели необычайную популярность. Если рассмотреть арочные конструкции окон, то они придают дому очень благородный и красивый вид. Помимо этого, арки способствуют значительному увеличению освещённости помещений внутри дома. Арочные формы помогают воплотить в жизнь необычные и очень интересные архитектурные решения. Например, сделать одно общее окно, охватывающее два этажа дома. Кроме арочной, нестандартное фигурное остекление может иметь и любую другую форму, которую образуют конструкции: сводчатые, полуарки, круглые, треугольные, трапециевидные.

Изготовление окон нестандартной формы


Все пластиковые рамы, как стандартной прямоугольной формы, так и любой нестандартной,  изготавливаются из одного и того же пластикового профиля, так как это намного быстрее, проще и дешевле, если сравнивать, например, с деревянной конструкцией. Здесь следует принять во внимание и повышенную эластичность пластика, позволяющую воплотить все фантазии работающего над формой окон дизайнера. Во многом благодаря этим свойствам ПВХ, фигурные оконные конструкции на базе полимерных профилей доступнее по цене, чем те же деревянные.

Монтаж фигурных окон


За исключением некоторых тонкостей, монтаж фигурных пластиковых окон точно такой же, как и обычной конструкции прямоугольной формы.

Следует учитывать: жёсткость арочной рамной конструкции немного ниже, чем у окна стандартной формы. Это объясняется тем, что формирование формы арки происходит путём выгибания подогретого профиля. Поэтому внутри арочной части профиля отсутствует армирующий металлический каркас. Именно этот факт и сказывается на снижении жёсткости конструкции остекления. А это, в свою очередь, накладывает определённые ограничения на конфигурацию и размер арки. Исходя из этого, высота арки не может быть больше половины ширины самого проема.

Где расположить окна оригинальной формы

В типовом панельном доме вы вряд ли увидите круглое или треугольное окно. Изысканные формы конструкций – привилегия жильцов частных домов и коттеджей, построенных по оригинальному проекту.

На лестничных пролётах, в прихожих, ванных комнатах или подсобных помещениях таких строений часто устанавливают овальные или круглые окна. Это могут быть небольшие вентиляционные оконца или, напротив, большое светопрозрачное заполнение панорамного типа.

К слову сказать, у нестандартных изделий имеются определённые ограничения в допустимых размерах. Невозможно, например, изготовить круглое окно ПВХ меньше радиуса 350 мм. Если вы хотите чтобы оно еще и открывалось, в таком случае, минимальный размер будет 400 мм в радиусе. Максимальные габариты окна ограничиваются ГОСТ-ами на оконные конструкции из поливинилхлоридных профилей и составляют 6 квадратных метров. Заказать круглые, овальные и другие пластиковые окна по вашим размерам можно на московском заводе оконных конструкций Бизнес-М - http://oknabm.ru.

Рамы трапеции и стеклопакеты треугольной формы – завсегдатаи оформления мансарды и чердачного помещения домов со скатными крышами. Технология, применяемая при производстве окон таких форм, в целом не отличается от изготовления типовых конструкций. Зато фасад с такими нестандартным ПВХ остеклением выглядит величественно и аристократично.

Ограничение в 6 квадратных метров, налагаемое ГОСТом на максимальный размер одной оконной рамы, можно обойти, если соединить несколько конструкций при помощи соединительных элементов.

Зная эти небольшие тонкости и особенности в производстве фигурных окон, можно смело проектировать своё будущее жилище с учётом их необычных по форме изделий.



Размещено: 06.08.2013 в 14:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя