Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Борьба с запотевшими окнами

309 В зимний период владельцы автомобилей сталкиваются с разными проблемами: гололед, прогрев авто и т.д. Однако самой неприятно, но и в то же время легко устраняемой считается запотевание окон. Запотевшие окна часто становятся причиной ДТП и несчастных случаев. Водители нашли свои способы борьбы с запотевшими окнами – они протирают их каждые 2-3 минут тряпочками. Согласитесь, что такие примитивные методы борьбы не всегда бывают эффективными.
Причины образования пара на стеклах:
  • Большая разница между наружной температурой и внутри салона.
  • Влажные вещи (зонт, обувь и т.д.), которые водитель решил взять с собой. В тепле вода начинает лучше испаряться и ее молекулы притягиваются намагниченным стеклом.
  • Функция «климат-контроль». В современных автомобилях присутствует автоматическая функция контролирования температуры в салоне.
  • Протекание охлаждающей жидкости из карбюратора.
  • Пьяные пассажиры. Дело в том, что спирт отлично впитывает влагу, превращая ее в капельки росы на стеклах.

Как бороться?

Мы будем рассматривать методы борьбы исходя из причин. То есть, если причина запотевания стекол в:
  1. Разнице температур, то водителю нужно выполнить два простых действия: проветрить салон, если в нем жарко или нагреть его, если температура кабины ниже окружающей. Для прогревания стекол используют обычные обдувки или оставляют машину греться на несколько часов.
  2. С влажными вещами и нетрезвым дыханием пассажиров можно бороться при помощи современных химических средств по борьбе с запотеванием стекол. Они продаются в виде спреев или порошка. Распылите спрей на стекло или натрите его порошком.
  3. Почините заслонку забора воздуха с улицы. Проверить ее работоспособность можно при помощи туалетной воды или освежители. Брызните несколько раз в устройство и попробуйте уловить тонкий аромат ваших любимых духов или освежителя. Если аромат чувствуется в салоне, то – это говорит о том, что все в порядке.
  4. Модернизация воздуховода собственными руками. Сделать это можно легко и непринужденно. Вам понадобится нож, которым вы прорежете отверстие в обшивке и отвертка, которой прикрутите пластмассовую решетку на багажное отделение. Официальный сайт sk-alisma.ru - вот здесь есть типы решеток.
Таким образом, бороться с неприятной проблемой запотевания окон можно и другими способами, кроме тряпочки, которая, кстати, еще больше способствует запотеванию стекол.



Размещено: 18.05.2016 в 9:54   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя