Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Свет в вашем доме


osveshenie Световой дизайн любого жилища бывает сформирован двумя составляющими – естественный свет, проникающий днем сквозь окна и искусственное освещение. Обе эти составляющие необходимо использовать с максимальной для себя пользой. При разработке проекта освещения квартиры нужно помнить, что как недостаток, так и избыток света оказывают негативное влияние на самочувствие людей. Необходима правильная организация искусственного освещения, в которой должно присутствовать чувство меры.

Искусственное освещение делится на местное, общее и зональное. Для общего освещения, как правило, используются самые мощные световые приборы. Обычно, точкой установки потолочного светильника является геометрический центр потолка. Для верхнего света гостиной, спальни, столовой, детской лучше всего подходят мощные светильники, излучающие рассеянный свет. В прихожей или на кухне конструкцию светильников выбирают небольшого размера, которую можно расположить ближе к потолку. Это обусловлено функциональным назначением помещений. Для ванной необходимость учитывать особенности микроклимата диктует выбор светильников, способных благополучно работать во влажной среде при высокой температуре. Удачным будет применение встроенных точечных светильников.

Местное освещение предполагает использование бра, настольных ламп, торшеров. Этот свет включается при необходимости во время каких-либо занятий: шитье, чтении, приготовлении пищи. Для столовой, гостиной, кабинета, спальни эти источники света подбираются в едином ансамбле с приборами верхнего освещения. В гостиной по традиции дополнительное освещение устанавливают в зоне общения и отдыха. Спальня в доме – особое место, где люди отдыхают, расслабляясь после трудового дня, общаются с любимыми, мечтают и строят планы. Здесь нужно использовать фоновый свет – прикроватные лампы с мягким светом, бра или современные карнизы в которые встроены галогенные лампочки. Сегодня широкую популярность приобретает светодиодное освещение. Ночник с приятным для глаз цветом, успокаивающий и неяркий, как пропуск в мир сновидений, также необходим в спальне для расслабляющего отдыха.

Под зональным освещением, прежде всего, подразумевается декоративная подсветка, призванная выделить или разграничить отдельные зоны в интерьере. Кроме того, с помощью света можно создавать оптические иллюзии для того, чтобы изменить зрительное восприятие конфигурации и размеров помещения, либо акцентировать внимание на каком–либо элементе интерьера. И здесь имеется полный простор фантазии, потому что можно воспользоваться любыми типами встроенной подсветки и светильников, любыми лампами от обычных до мерцающих, цветных, имитирующих пламя и прочих. Пусть льющийся в вашем доме свет добавит хорошего настроения и радости, и главное – никогда не гаснет.



Размещено: 28.06.2012 в 11:53   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя