Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как подобрать плитку для ванной комнаты


plitka-dlya-vannoy Как правило, ремонт ванной комнаты начинается с подбора плитки. Поскольку в крупных магазинах ассортимент этого отделочного материала огромен, непрофессионалу крайне сложно выбрать из всего многообразия оптимальный вариант. В этом помогут следующие советы.

Первым критерием выбора должна быть практичность и безопасность этого покрытия. К примеру, для пола во избежание скольжения лучше взять шероховатую неглазурованную плитку с высоким уровнем износостойкости. На стены лучше положить водоотталкивающую, не подверженную химическому воздействию плитку первой либо второй группы. Чтобы не было разнобоя в цветовой гамме, желательно брать плитку из одной партии.

Не менее важное значение имеет и цвет плитки. Прежде всего ориентируйтесь на собственные предпочтения, но при этом делайте скидку на размер и освещенность ванной комнаты. Так, для маленького помещения не желательно брать темную плитку, иначе ванная будет казаться еще меньше. Искусственное освещение может значительно исказить натуральный цвет материала, поэтому лучше попросить в магазине образец понравившейся плитки и убедиться, что дома выбранный оттенок не потеряет свое очарование. Следите также, чтобы плитка на стенах и полу не отличалась кардинально по цвету, они должны быть в одной цветовой гамме.

Делая выбор, помните, что плитка в ванной должна прослужить долгие годы, поэтому ориентироваться нужно не на последние модные тенденции, а на качество и предназначение плитки. Задача ванной комнаты — расслабление, отдых душой и телом, а этому способствуют мягкие пастельные, светлые лиловые, розовые оттенки, цвет морской волны и прочие.

Оптимальный размер материала для отделки ванной — 20 на 30 (или 25) сантиметров. Если плитка будет иметь большие размеры, комната будет визуально казаться меньше, а при кладке мелкого кафеля чаще появляются небольшие неровности и огрехи, кроме того, большое количество швов приводит к более быстрой коррозии.

Использование декоративных элементов при кладке плитки придаст особый колорит помещению и значительно освежит его. Например, красиво смотрятся мозаичные вставки, лучше, если остальная плитка будет однотонной. Хороший вариант — панно, составленное из фрагментов, из которых складывается какой-нибудь рисунок или орнамент. Дополнительная польза от декоративных элементов будет, если в отделке ванной использовать барельеф с крючками или полочками.



Размещено: 24.10.2014 в 10:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя