Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Вересковый сад


Вересковый сад Вересковая культура стала известна лишь с середины 18 века в Англии. А мода на вересковые сады появилась пару десятилетий назад в Европе. Эти сады цветут с ранней весны до самой поздней осени. При грамотном подборе сортов вы сможете сделать восхитительный и необыкновенный сад.

В семействе вереска больше 3 000 видов. Это вечнозеленые, довольно низкие травы или кустарники, к ним же относятся и сапрофитные, но бывают и крупные деревья. Это эрики и верески, рододендроны, багульники, толокнянка, пиерисы, филлодоце, кассипеи, черника, брусника, голубика и многие другие.

Эрика – это семейство вересковых, подсемейство эрикоидных, и ее насчитывается примерно 650 видов, которые выведены в основном в Южной Африке и Средиземноморье. Корневая система у всех эрик, за исключением древесных весьма чувствительная к морозам, и поэтому нуждается в надежной защите от вымерзания.

Эрика травяная. Эрики данного вида самые морозостойкие. Вечнозеленые низкорослые кустарнички, высотой от 20 до 30 сантиметров. Это эрика цветет с апреля по май, а в южных районах может цвести и зимой. Цветение обильное и долгое. Из растений данного вида делают декоративные живые красивейшие ковры.

Эрика крестолистная или четырехмерная. Способна зимовать в средней полосе. Эрика четырехмерная - это кустарник со стеблями стоящими прямо и высотой от 50 до 70 сантиметров. Растет очень быстро, но предпочитает влажные и кислые почвы.

Эрика дарлейенская является зимнецветущей. Представляет собой шаровидный куст примерно 40 см и в диаметре около 50 см. Ее отличие в очень раннем и долгом цветении – ноябрь-май, в зависимости от погоды.

Рододендроны. Благоприятной средой для рододендронов может быть вереск, эрика, дерен, сосна, голубика, клюква, жимолость, спирея, брусника, папоротник. Нужно правильно выбрать для рододендронов место, приготовить рыхлый, кислый, богатый гумусом субстрат, обязательно обеспечить полив, 2 раза в год подкармливать растения минеральными удобрениями.

Клюква болотная тоже относится к Семейству Вересковых или Брусничных. Клюква очень распространена по торфяным болотам, часто образует непроходимые заросли.

Брусника это вечнозеленый многолетний кустарничек, корневище у нее располагается горизонтально, достигает высоты 25 сантиметров, с кожистыми листьями и шаровидными красными ягодками. Брусничные стебли ветвистые, прямостоячие. Цветки мелкие, но достаточно яркие, нежно-розовенькие. Располагаются в коротких верхушечных кистях от 4 до 8 цветков. Брусничные цветы являются отличным медоносом.


Размещено: 22.11.2010 в 11:02   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя